Популярные темы

За уличные туалеты оштрафованы директора школ в Туркестанской области

Дата: 09 апреля 2022 в 21:19 Категория: Общество


За уличные туалеты оштрафованы директора школ в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестанской области за уличные туалеты наказаны директора школ, сообщает vera.kz со ссылкой на департамент санитарно-эпидемиологческого контроля региона.

Директора 23 школ оштрафованы за уличные туалеты. Сотрудники департамента санитарно-эпидемиологического контроля выявили учебные заведения, в которых не было туалетов в здании. Больше всего таких школ оказалось в Сарыагашском районе. Там ученики 13 учебных заведений вынуждены бегать по нужде на улицу. В Мактааральском районе таких школ 4, в Отырарском – 2. По одной школе в Толебийском, Байдибекском, Жетысайском районах и в городе Туркестане. Теперь 29 директоров должны выплатить штраф 230 МРП, в сумме это составляет около 704 тысяч тенге.

Санэпидемиологи Туркестанской области напоминают, что в санитарно-гигиенических правилах, утвержденных Минздравом РК указано строгое соблюдение требований здоровья и гигиены детей. При проверке в школах специалисты ДСЭК обращали внимание на соответствие внутренних санузлов санитарным требованиям, их своевременной уборки и дезинфекции. Санврачи напоминают, что у школьным туалетам предъявляются определенные требования:

Специалисты департамента напоминают о необходимости строить внутренние туалеты в новых школах, как частных, так и государственных.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями