Популярные темы

О наступлении активности клещей предупреждают санитарные врачи Карагандинской области

Дата: 07 апреля 2022 в 15:35 Категория: Здоровье


О наступлении активности клещей предупреждают санитарные врачи Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В природе насчитывается около 40 тысяч видов клещей. Но самый большой и опасный представитель – это иксодовый клещ, который питается кровью. Особенно их активность проявляется в апреле — мае, так как после зимней спячки насекомые голодные и активно ищут жертву. За время спячки у клещей в слюнных железах скапливается большое количество возбудителей инфекций, которые вызывают туляремию, Конго-Крымскую геморагическую лихорадку, клещевой энцефалит, клещевой паралич, болезнь Лайма, моноцитарный эрлихиоз и даже сыпной тиф. Исходы данных заболеваний могут привести к инвалидности или смерти. 

Тело иксодового клеща покрыто плотным панцирем, что создает трудность его раздавить. При укусе он впивается глубоко в кожу, представляя трудности для его извлечения. Клещ на теле человека может находится от двух до семи дней.

Как защитить себя от возможного укуса клеща?

Чтобы защитить себя и окружающих людей от укуса клеща необходимо:

— перед выходом на природу правильно одеваться, брюки заправлять в ботинки или сапоги, рубашка или куртка с длинными рукавами и плотными манжетами, головной убор. Одежда должна быть светлой, чтобы можно было вовремя заметить клеща. Каждые 10 -15 минут проводить осмотр своей одежды;

— обработать одежду и открытые участки тела репеллентами – средствами для отпугивания клещей и насекомых.

Вернувшись после похода, снимайте одежду вне дома, тщательно ее встряхнув. Внимательно осмотрите свое тело, особенно места сгибов, подмышечные впадины, шею, волосы на голове расчешите мелкой расческой.

Если все-таки клещ присосался, вам нельзя самостоятельно его удалять, так как хоботок может остаться. Необходимо обратиться в ближайщее медицинское учреждение, где врач удалит клеща и отправит  в лабораторию для анализа.

«Карагандинская область не является эндемичной территорией по клещевому энцефалиту, в связи с этим, проведение бесплатных прививок по календарю профилактических прививок не предусмотрены. Касательно, получения платной прививки, вы можете обратиться в call-центр Управления здравоохранения Карагандинской области по телефону 95 55 59», — сообщает пресс-служба департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями