Популярные темы

В Казахстане появился новый футбольный клуб

Дата: 05 апреля 2022 в 20:19 Категория: Новости спорта


В Казахстане появился новый футбольный клуб
Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестанской области создан футбольный клуб «Арыс», передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz

Клуб создан Ергазы Медетбековым, ранее поспособствовавшего созданию другого «Арыса», который сейчас выступает в Премьер-лиге под новым названием — «Туран». Однако нынешний «Арыс» не имеет ничего общего с тем «Арысом», который был создан в 2018 году.

Главным тренером нового клуба назначен Абдухалик Бурибаев. 53-летний казахстанский специалист с 2019 по 2021 год возглавлял «Туран». Он принял туркестанский клуб в дебютном для них сезоне во Второй лиге. Пройдя тернистый путь, сначала «Туран» (тогда ещё называвшейся «Арысом») под руководством Бурибаева в первый же свой сезон пробился в Первую лигу, а спустя год и вовсе добыл историческую путевку в Премьер-лигу. Однако казахстанский специалист не доработал свой первый сезон в высшем дивизионе Казахстана на посту главного тренера «Турана». Он подал в отставку 24 сентября 2021 года в связи с состоянием здоровья.

«Арыс» начнет свое выступление во Второй лиге. Клуб уже успел пару товарищеских матчей против «Тараз-Каратау» (0:1) и «Кырана» (0:3) в рамках подготовки к предстоящему сезону. Свой первый официальный матч «Арыс» проведет уже завтра, в матче первого предварительного этапа Кубка Казахстана против «Aqtobe City». Начало встречи — в 15:00.

Логотип «Арыса» состоит преимущественно из синего цвета и оттенками белого. На эмблеме туркестанского клуба изображен паровоз. Это связано с историей города, так как Арыс был основан в 1900 году как станция на железнодорожной линии Оренбург — Ташкент. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями