Популярные темы

Североказахстанец нашел в старом доме оружие

Дата: 04 апреля 2022 в 22:44


Североказахстанец нашел в старом доме оружие
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейские СКО настоятельно рекомендуют людям, владеющим незарегистрированным оружием, добровольно сдать его в органы внутренних дел, сообщает портал Мой город.

Житель Мамлютского района обратился в полицию, рассказав, что при разборе заброшенного дома нашёл ружьё марки «ТОЗ-66» 12 калибра. Он принёс оружие домой, почистил и спрятал. Однако через некоторое время услышал, что в феврале один из его соседей был оштрафован за хранение незарегистрированного оружия, и решил расстаться с опасной находкой. Мужчина позвонил к участковому инспектору полиции, тот оформил добровольную сдачу. Таким образом, сельчанин избежал правовых последствий — а также риска несчастного случая и даже преступления.

«Чаще всего незарегистрированное оружие хранится в свободном доступе, — отмечает начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов. — К примеру, в последний день марта у жителя Жамбылского района было изъято ружьё «ИЖ-К» 16 калибра, которое он держал у себя под кроватью. Мужчина привлечён к административной ответственности. Важно понимать: оружие, хранящееся без соблюдения надлежащих условий, может быть похищено злоумышленниками для использования в преступных целях. Следует сдать его в полицию, чтобы не подвергать риску себя и близких, а также во избежание ответственности».

В настоящее время в области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Кару», цель которого — снизить вероятность вооружённых преступлений. В рамках ОПМ, которое стартовало 3 февраля, изъято из незаконного оборота 40 единиц незаконно хранящихся единиц оружия.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями