Популярные темы

В Жамбылской области построят ферму по разведению улиток

Дата: 22 февраля 2024 в 11:16


В Жамбылской области построят ферму по разведению улиток
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Жамбылской области

Итальянская компания Lumacheria Italiana планирует построить в Жамбылской области ферму по разведению улиток, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

На встрече с советником акима области Даулеткожой Мамыровым представители компании отметили, что выбор Жамбылской области обусловлен благоприятными природно-климатическими условиями, которые позволяют выращивать улиток в промышленных объемах в четыре раза дешевле, чем на мировом рынке.  

Проект будет реализован в сотрудничестве с местной компанией «Meragro». Представители Lumacheria Italiana предложили реализовать проект в несколько этапов: наладить выращивание улиток на территории области, построить инкубатор, запустить производство кормов для них и построить предприятие по переработке улиточного мяса. На начальных этапах объем инвестиции составит свыше 2 млн евро. Компания готова обучать местных фермеров.

Раковина и муцин — слизь, которую вырабатывает улитка, используются в косметологии. Мясо улитки является деликатесом и пользуется большим спросом во всем мире.

«Жамбылская область будет первым регионом в Центральной Азии, где будут выращивать улиток в промышленных масштабах», — сообщили в акимате.

Отметим, что Lumacheria Italiana является мировым лидером в улиточном производстве.

Спрос будет жесткий – президент о работе Инвестштаба

В Жамбылской области выявили хищение субсидий на 209,9 млн тенге

Минтранспорта сформировало пул инвестпроектов на $31 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями