Популярные темы

Акимат столицы отменил строительство нескольких ЖК

Дата: 04 апреля 2022 в 15:56


Акимат столицы отменил строительство нескольких ЖК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Вячеслав Батурин

Акиматом столицы отклонены предложения застройщиков по строительству ЖК, где имеется дефицит в социальных объектах, сообщает сайт горакимата. 

В рамках мастер-плана «Нур-Султан-комфортный город» акиматом города особое внимание уделяется строительству социальных объектов и благоустройству общественных пространств. Так, на земельном участке по ул. Байтурсынова, 7 (ЖК «Хайвил») вместо многоквартирного жилого комплекса будет построена школа.

В районе пр. Кошкарбаева и ул. Акыртас напротив ЖК «Хайвил» в целях сокращения дефицита ученических мест также будет построена еще одна общеобразовательная школа.

В микрорайоне Акбулак по ул. К. Жалайыри отклонено строительство ЖК «Iconic». Там по мастер-плану будет благоустроен сквер с озеленением.

«Аналогичный план по созданию общественного пространства для отдыха и прогулок с озеленением (сквер) — на участке между поликлиникой №9 и школой-гимназией №77 в Есильском районе близ пр. Мәңгілік Ел», — говорится в сообщении акимата. 

По ул. Кумисбекова, 9 вместо 21-этажного ЖК и паркинга будет построено общественное пространство и сквер. В квадрате улиц Горького –Косыгина-Челюскинцева-Ишимской вместо ЖК будет построен детский сад.

Между тем еще одну школу вместо ЖК построят на земельном участке, расположенном в районе пересечения проспекта Мәңгілік Ел и улицы Сығанақ, между зданиями Генеральной прокуратуры и Jysan Bank.

На завершение возведения долгостроев привлечены частные средства инвесторов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями