Популярные темы

Lancome: парфюмерия вместо дипломатии

Дата: 10 февраля 2024 в 14:36


Lancome: парфюмерия вместо дипломатии
Стоковые изображения от Depositphotos

pierrelotitepesi.com

Будущий основатель бренда Lancome Арман Птижан родился 20 мая 1886 году в маленьком городке Сен-Луи-сюр-Семуз. В юности он жил с братьями в Южной Америке, где семья зарабатывала, экспортируя товары из Европы в широком ассортименте, начиная с железнодорожных двигателей и заканчивая парфюмерией. Арман тогда и предположить не мог, что последняя когда-то станет делом его жизни.

Но началась Первая мировая война. В армии Птижану дали важное задание: он должен был убедить южноамериканские страны стать в этой войне союзниками Франции. В 1917 году рядовой Птижан сопровождалпослов Бразилии и Чили во время посещения ими Франции. Он очаровал их рассказами об истории Франции, так у страны появились новые союзники. В награду за это после войны Птижану предложили выбрать один из двух постов:  французского посла в Бразилии или министра пропаганды Франции. Арман же решил не связываться с политикой. Он поступил на работу в косметическую компанию Coty, где его учителем стал легендарный Франсуа Коти. Тогда Арман узнал запомнил два правила.

Первое — наилучшее качество композиции, безупречно элегантный флакон и разумная ценаявляются тремя составляющими беспроигрышного успеха. Второе — парфюм должен услаждать не только нос, но и глаз человека.

Арман Птижан работал в Доме Coty и успешно делал карьеру. Он дошел до должности директора, был богат и мечтал возвратить французскому парфюму былую славу, которую он потерял. 

А 1 февраля 1935 года Птижан создасл обственную компанию Lancome. Он думал над названием, которое бы легко можно было произнести на любом языке мира. Однажды ему попалось на глаза название мелкого французского замка Lancosme. Он взял его, убрал букву «s», а вместо нее над «о» поставил маленький надстрочный значок.

Всего через три недели открылась фабрика и офисы компании, а уже летом Птижан открыл в Париже и первый бутик Lancome.

Приступив к созданию духов, он воспользовался советами Франсуа Коти. Для создания изящной и необычной упаковки духов Птижан пригласил на работу талантливого художника Жоржа Делома, который до этого был его коллегой в доме Coty. Со временем Жорж Делом стал арт-директором Lancome, на этом посту он работал 30 лет. Его флакон в виде рыбы-луны для парфюма Cachet Bleu, в виде амфоры для парфюма Marrakech, флакон парфюма Magie сегодня  стоят на аукционах огромные деньги.

В 1935 году в Брюсселе на Всемирной выставке дом Lancome представил 5 парфюмов и 2 одеколона во флаконах Делома, и все они восхищали тысячи посетителей выставки. Парфюмы – это Magie, Tropiques, Kypre, Tendres Nuits и Bocages, а одеколоны — Etiquette Noire и Cachet Bleu. Коме того, были выставлены губные помады и пудра для лица Conquete.

Через полгода после создания компании продукцию Lancome продавали уже в 30 странах мира. А еще год спустя Арман Птижан с помощью профессора Медински и химика Пьера Велона и создал революционное средство для ухода за кожей — крем Nutrix на основе натуральной сыворотки и активных веществ, выделенных из белков и витаминов. Хотя этот крем рекламировался как ночной и восстанавливающий крем, вскоре его стали использовать как панацею, применяя для лечения аллергической сыпи, укусов насекомых, солнечных ожогов, отеков и обморожений и, наконец, просто порезов. Министр обороны Великобритани в 1950-х годах рекомендовал этот крем как идеальное средство предохранения и даже лечения радиационных ожогов в случае ядерной войны.

В этот период Птижан создал логотип Lancome, в котором соединились 3 элемента: расположенный слева цветок лотоса символизирует восточную мудрость и божественное начало, справа парит маленький херувим, в центре логотипа находится роза. Позже логотип был упрощен, сначала осталась лишь роза, а потом и от нее остались только контуры. В этом виде она и сохранилась.  

В 1942 году компания открыла свою первую школу по обучению «специалистов», которые должны были показать всему миру образ французской красоты. Так же 9 месяцев продавщицы обучались умению продавать. Сегодня эта школа превратилась в Международный центр обучения Lancome, где ежегодно собираются косметологи всего мира.

Спустя год Арман Птижан возвратился к одному из первых ароматов — Marrakech, и поручает знаменитому Рене Лалику создать новый флакон. Новый парфюм 1950 году получил название Magie, а флакон Лалика, напоминавший грациозную фигуру японки в кимоно, мгновенно завоевал сердца поклонниц.

В это время Птижан увлекался декоративной косметикой и пошел на большой риск. В моде были стойкие помады, которые долго держались, попросту высыхая на губах. Арман изготовил нежную, похожую на бледную розу цветом и запахом помаду Rose de France, благодаря которой женские губы становились мягкими и сочными. Она надолго оставалась бестселлером.

В 1952 году Lancome выпустил один из своих лучших парфюмов — терпкий восточный Tresor. Духи разлили в изящный флакон ручной работы, выполненный в форме бриллианта с 75 гранями. На презентации парфюма был дан шикарный балет.

После всех своих успехов в области парфюмерии Арман решил переключиться на создание средств по уходу за лицом и телом, и в 1955 году выпустил Ocean — первую серию средств ухода за кожей на основе водорослей и морской воды.  Но парфюмерию он не забыл, и в 1957 году. компания представляет два новых аромата — Fleches d’Or и Envol.

В 1961 году управление компанией перешло в руки его ына — Армана Марселя, а в 1964 году Lancome стала частью гиганта L’Oreal, и парфюм Climat ознаменовал новый этап в жизни фирмы. Еще через 2 года увидел свет парфюм Eau de Lancome — последний прижизненный аромат Армана Птижана. 29 сентября 1970 года он скончался в возрасте 84 лет.

В 1975 году вышла первая тушь для ресниц Immencils, в 2005г. — мужская линия по уходу за кожей Lancome Homme.

В наши дни Lancome — бесспорный лидер на международном рынке косметики класса люкс, который представлен на рынках 135 стран; штат компании насчитывает 20 000 консультантов по вопросам красоты, содействующих распространению образа французского совершенства. За последние три четверти века Lancome во всеуслышание утверждал, что красота — это не внешность, а подлинные эмоции, пробуждающие все чувства. Задача Lancome всегда заключалась в том, чтобы подчеркнуть истинную красоту и женственность женщин в любом возрасте вне зависимости от национальности, предлагая им все самое лучшее, что изобрела косметология.

Это стремление к совершенству и уникальное понимание ухода за кожей позволили Lancome разработать такие основополагающие формулы как Nutrix, Niosome, Renergie, Absolue и Genifique.

Lancome был первопроходцем в области декоративной косметики. Lancomatique, Keracils, Definicils, Hypnose, Virtuose и oscillation, все они коренным образом изменили понимание туши. Используя последние достижения науки, компания прилагает все усилия к тому, чтобы сделать глаза женщин красивыми, как никогда раньше.

В 1935 году первая помада Lancome стала технологическим достижением. От Cle de Coquette до L’Absolu Rouge, Lancome всегда стремился к совершенству, выпуская выдающиеся текстуры, богатейшие насыщенные тона в самой элегантной и красивой упаковке. Lancome также является лидером в области основ для макияжа: от Teint Idole до Maquicake, компания всегда использовала последние технологические достижения для производства тонких, легко-наносящихся текстур для создания безупречного образа. Смелый, дерзкий, Lancome никогда не останавливал работу над новыми ритуалами красоты.

С самого основания компании Lancome использовал последние достижения науки, чтобы подарить женщинам обворожительные ресницы. В 1987 году научно-исследовательский отдел сделал первые шаги в этом направлении, создав первую лечебную тушь Keracils.

В 1992 году Lancôme представил легендарный Rénergie — именно тогда, когда пластическая хирургия стала пользоваться большим спросом. Благодаря инновационным исследованиям, продукты бренда возвращали женщинам молодость без радикальных мер.

После выпуска Hypnose в 2004 году Lancome открыл секрет уникальной формулы, содержащей полимеры PC/PA, используемые для увеличения объема, в сочетании с поверхностно-активными соединениями, способствующие росту ресниц.

В 2007 году вышла в продажу выдающаяся тушь Virtuose, содержащая гидрофобные полимеры, придающие ресницам волшебное удлинение и соблазнительный изгиб.

В 2008 году Lancome создает Oscillation Powermascara — тушь, совершившую настоящий переворот на косметическом рынке.

В 2009 году в продажу выходит Oscillation Powerbooster, первая в мире вибрирующая тушь, которая идеально подкручивает и поразительно удлиняет ваши ресницы.

Игровая коробка: история Xbox

Как LinkedIn «сломала» свой собственный рекрутинг

Как Columbia Pictures вошла в «большую пятерку» киностудий

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями