Популярные темы

Как продолжат развивать спорт и его инфраструктуру в Карагандинской области

Дата: 04 апреля 2022 в 10:55 Категория: Новости спорта


Как продолжат развивать спорт и его инфраструктуру в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

— Спортом занимаются и люди с особыми потребностями – которые имеют к этом противопоказаний: таких 11,4%, в этом году показатель планируем довести до 11,5%, — добавил Темиртах Серикбаевич. – В регионе действуют 1402 организации физкультуры и спорта, охватывающие 456 тысяч человек, однако есть проблема нехватки спортивных инструкторов: их, в частности, не хватает в сельских районах – в целом нужно еще 42 человека.

В области реализуется программа подушевого финансирования в сфере государственного спортивного заказа, продолжил спикер. Уже сейчас выделен 1 миллиард тенге на это, спортивные секции посещают 13 726 детей и подростков по 24 видам спорта – это выше показателя плана. Дополнительная финансовая потребность составляет 1 миллиард 254 миллиона тенге. Задача на этот год – охватить 20% детей и подростков (а это 40 тысяч человек) спортивными секциями. Всего на эти нужны необходимо свыше 4 миллиардов тенге.

— Что касается развития спортивной инфраструктуры, сейчас работают 3 280 спортивных объектов, из них в сельской местности – 1 267. Региону нужно еще 9 физкультурно-оздоровительных комплексов: в поселках Топар, Сарышаган, Шашубай, Атасу, в селе Доскей, а также в Караганде, Темиртау, Жезказгане, Шахтинске. Необходимы и спортплощадки с искусственным покрытием – 177 штук, многофункциональные хоккейные корты – 117, площадки стрит-воркаут – 541. В этом году установят 20 спортивных площадок, 15 многофункциональных хоккейных кортов, 20 площадок стрит-воркаут, — сообщил Темирхан Абылаев. – Отсутствуют и бассейны в нескольких районах: в Актогайском, Бухаржырауском, Осакаровском, Улытауском, Шетском, а также в Караганде, Темиртау, Жезказгане, Шахтинске.

По словам руководителя управления физкультуры и спорта, в этом году планируют завершить строительство следующих спортивных объектов: ФОК с бассейном в Шахтинске, ФОК в поселке Жезды, бассейны в поселках Нура и Атасу, крытый хоккейный корт в поселке Нура. По программе «Ауыл – ел бесiгi» тоже завершают несколько объектов: ФОКи в поселках Ботакара и Егиндыбулак, крытый хоккейный корт в поселке Шахтерский, а также капитальный ремонт ДЮСШ в поселке Молодежный. Кроме того, в этом году начнут работу над ФОКами в поселках имени Г. Мустафина, Атасу и Топар, а также реконструкцию стадиона в поселке Актогай. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями