Популярные темы

По новому механизму

Дата: 01 апреля 2022 в 15:28


По новому механизму
Стоковые изображения от Depositphotos Арендная плата будет субсидироваться   В рамках реализации поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева по субсидированию арендных платежей социально уязвимых слоев населения приказом министра индустрии и инфраструктурного развития РК в феврале утверждены правила назначения и осуществления выплат отдельным категориям граждан за жилье, арендуемое в частном жилищном фонде. Новый механизм планируется запустить в мае текущего года. Оператором программы определен АО «Отбасы банк».   В рамках нового механизма государство за счет бюджетных средств компенсирует затраты семьям, которые арендуют жилье в частном жилищном фонде. При этом выплаты не включают в себя коммунальные платежи.   Согласно программе, 50 процентов суммы будет оплачивать государство, еще 50 — сами получатели субсидий. К примеру, если нуждающаяся семья арендует квартиру за 120 тысяч тенге, то 60 тысяч она будет оплачивать самостоятельно из собственных средств, остальные 60 тысяч — государство.
Очередники, которые живут в арендном жилье без права выкупа, не смогут участвовать в этой программе.   По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, новый механизм субсидирования поможет 70 тысячам семей по всему Казахстану, в том числе порядка шести тысячам по Жамбылской области.   Заявителями на получение субсидий могут стать граждане Казахстана, стоящие в очереди на жилье в Единой республиканской электронной базе очередников, относящиеся к следующим категориям: многодетные семьи, инвалиды первой и второй групп, семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие 29 лет, потерявшие родителей до совершеннолетия, многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», имеющие звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степеней.   Министерство индустрии и инфраструктурного развития направляет в АО «Отбасы банк» список семей, нуждающихся в жилье, и состоящих в Единой республиканской электронной базе очередников, который формируют акиматы. Основное требование, предъявляемое к заявителю, — низкие доходы семьи. Размер совокупного дохода семьи (гражданина) за последние шесть месяцев на каждого члена семьи не должен составлять больше однократной величины прожиточного минимума. То есть на одного члена семьи должно приходиться не более 36018 тенге в месяц.
Сейчас «Отбасы банк» разрабатывает онлайн-платформу для приема заявок на получение субсидий. После того, как заявитель подаст заявление в «Отбасы банк» в электронном виде с помощью электронной цифровой подписи, банк проверит его данные на соответствие условиям.
Для назначения выплат необходимо приложить: 1) заявление на назначение выплат за жилище, арендованное в частном жилищном фонде, по форме согласно приложению 3 к настоящим правилам; 2) заявление о предоставлении банку права на получение сведений о состоянии пенсионных накоплений заявителя (претендента); 3) согласие на получение и обработку банком персональных данных; 4) договор аренды (найма) жилья по форме согласно приложению 4 к настоящим правилам, зарегистрированный в правовом кадастре в соответствии с законодательством Республики Казахстан, на срок не менее одного года.
Документы, удостоверяющие личность, свидетельства о заключении или расторжении брака, смерти, рождении, справки о наличии или отсутствии жилища (по Республике Казахстан), принадлежащего им на праве собственности, сведения об адресе регистрации, решение суда о признании других лиц членами семьи заявителя (претендента), документы, подтверждающие принадлежность заявителя (претендента) к социально уязвимым слоям населения, сведения о доходах, которые облагаются налогами, предоставляются АО «Отбасы банк» на всех членов семьи из соответствующих государственных информационных систем.
Если заявка соответствует всем условиям, банк высылает ответ с одобрением и формирует типовой договор аренды, который подписывают заявитель и арендодатель. АО «Отбасы банк» назначает выплаты и осуществляет перечисление выплат на счет арендодателя, указанный в договоре аренды. При этом получатель должен обеспечить 50 процентов от суммы арендного платежа на этом счете. Выплаты осуществляются безналичным способом ежемесячно в течение срока действия договора аренды.
При расторжении или прекращении действия договора аренды получатель может обратиться в АО «Отбасы банк» за назначением выплат по договору аренды с другим арендодателем.
Важно отметить, что нельзя арендовать жилье у близких родственников и супругов, в том числе бывших супругов, а также близких родственников супругов. Под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки.
Площадь арендуемого жилья рассчитывается в зависимости от состава семьи. Это не более 40 квадратных метров для семей численностью от одного до трех человек, не более 60 квадратов — от четырех до пяти человек и не более 80 квад¬ратов — от шести и более человек. При аренде с большей площадью выплате подлежит только 50 процентов от указанных критериев к площади арендуемого жилища.
Размер стоимости аренды одного квадратного метра жилья рассчитывается на основе ежегодного уровня МРП к коэффициенту областей и городов. То есть зависит от размера МРП, пересчитывается ежегодно и действует с января по декабрь соответствующего календарного года. На сегодняшний день МРП в Казахстане равен 3063 тенге. Стоимость аренды за квадратный метр по Жамбылской области определена в размере 1370 тенге.
Местный исполнительный орган осуществляет мониторинг целевого использования арендного жилья арендаторами не реже одного раза в квартал. В случае выявления факта проживания третьих лиц по адресу, указанному в договоре аренды (найма), заявитель обязан в течение трех календарных дней устранить нарушение и заселиться сам.
В случае неустранения, а также при повторном выявлении нарушения условий предоставления выплат сведения направляются в «Отбасы банк» в течение двух рабочих дней для прекращения выплат без возможности их возобновления в будущем.
Кудайберген КОРГАНБАЕВ, руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями