Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 1 апреля 01 апреля 2022, 08:33

Дата: 01 апреля 2022 в 08:43


Что произошло в Украине ночью 1 апреля
                01 апреля 2022, 08:33
Стоковые изображения от Depositphotos

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 1 апреля — в подборке Tengrinews.kz.

Ситуация на Донбассе и юге Украины крайне сложная — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в новом видеообращении, что украинские военные постепенно освобождают города от российских сил на севере Киева, на Черниговском направлении и в Сумской области.


©REUTERS

В то же время украинский лидер сообщил, что ситуация на южном направлении и в зоне проведения Операции объединенных сил остается крайне сложной — на Донбассе, в Мариуполе, на Харьковском направлении российские войска накапливают потенциал для мощных ударов.

Также Зеленский рассказал об успехах в переговорах с главой Евросовета Шарлем Мишелем и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и об обращении к парламентам Австралии, Нидерландов и Бельгии с просьбой усилить санкции против России.

Переориентация России на Донбасс может продлить войну — США

Переориентация Россией своих усилий на Донбасс может привести к более длительному конфликту в стране, заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

«Было бы глупо пытаться точно предсказать, как долго может продолжаться конфликт, если на самом деле будет уделяться приоритетное внимание Донбассу. Область, за которую они сражались в течение восьми лет. Область, где есть много украинских вооруженных сил, которые также очень активны. Это может затянуться на некоторое время. Вопрос не о днях и неделях. Это может продлиться намного дольше», — заявил Кирби в ответ на вопрос о предполагаемой длительности конфликта в Украине.

Россия передала контроль над Чернобыльской АЭС украинским властям — МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что Украина проинформировала его о том, что российские войска «письменно передали контроль» над Чернобыльской АЭС украинским властям.


©REUTERS

В Госагентстве по управлению зоной отчуждения сообщили, что по состоянию на вечер 31 марта посторонних людей на площадке Чернобыльской АЭС нет.

«Соответствующие «официальные» документы были подписаны работниками станции по принуждению к фактическому завершению процесса. При выходе войск происходит разграбление помещений, угон техники и других ценных вещей», — сказано в заявлении.

Россия запретила въезд высшему руководству Евросоюза

Москва расширила список высших чиновников Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию страны в ответ на санкции Запада.

«Ограничения распространены на высшее руководство Европейского союза, в том числе ряд еврокомиссаров и начальников военных структур ЕС, а также подавляющее большинство депутатов Европейского парламента, продвигающих антироссийскую политику», — заявили в МИД России.

Президент Европарламента едет в Украину

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола едет с визитом в Киев. Об этом она сообщила на своей странице в Twitter.

On my way to Kyiv

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями