Популярные темы

Глава ДП Туркестанской области провел отчетную встречу с населением 30 марта 2022, 20:10

Дата: 30 марта 2022 в 20:23


Глава ДП Туркестанской области провел отчетную встречу с населением
                30 марта 2022, 20:10
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках Послания Главы государства народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» в Департаменте полиции Туркестанской области состоялась отчетная встреча с населением в онлайн-формате. Начальник ДП ТО генерал-майор полиции Мурат Кабденов подвел итоги работы полиции за 2021 год.

В своем выступлении генерал Кабденов отметил: «В прошлом году количество преступлений небольшой и средней тяжести в области снизилось на 11 процентов. Количество краж чужого имущества уменьшилось на 26,4 процента. На 17,2 процента снизились квартирные кражи и на 16,3 процента — скотокрадство. Раскрываемость особо тяжких преступлений увеличилась на 96,6 процента.

Полицейскими также проводятся профилактические занятия о вреде употребления наркотиков и размещаются билборды. В результате за 2021 год зарегистрировано 409 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и изъято свыше 5,5 тонны наркотиков. Задержаны 10 подозреваемых в хранении синтетических наркотиков. Заблокированы 187 интернет-сайтов, рекламирующих продажу наркотических средств. Также задержаны двое лиц, в отношении которых проводится досудебное расследование по статье 299-1 УК РК «Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств».

Всего за прошлый год произошло 712 ДТП. Это на 31,7 процента меньше, чем в предыдущем. В результате ДТП погибли 319 человек и 743 получили телесные повреждения.

За истекший год выявлено 710 330 административных правонарушений. Из них по линии дорожной безопасности – 611 546 правонарушений. Выявлено 1037 нетрезвых водителей. В области функционируют 56 видеокамер и 70 систем фиксации. С их помощью выявлено свыше 281 тысячи правонарушений».

Как известно, с момента назначения на должность начальник ДП ТО Кабденов приступил к работе по внедрению модели сервисной полиции. Он подчеркнул, что «основная цель сервисной полиции – обеспечить доступность полиции для населения и быть ближе к людям».

Отчетная встреча в онлайн-формате транслировалась на официальных страницах ДП Туркестанской области в социальных сетях, где свои вопросы и предложения направили более 500 жителей области. В прямом эфире были заданы вопросы, касающиеся сферы кадровой политики, следствия, административной полиции и местной полицейской службы. На большинство вопросов были даны конкретные ответы, в том числе и в письменном виде.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями