Популярные темы

Российские войска сосредоточатся на «освобождении Донбасса», а в переговорах появились намеки на прогресс. Главное о войне за сутки

Дата: 30 марта 2022 в 13:02 Категория: Происшествия


Российские войска сосредоточатся на «освобождении Донбасса», а в переговорах появились намеки на прогресс. Главное о войне за сутки
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжается полномасштабное вторжение России в Украину, которое началось 24 февраля.

По данным ООН, на 28 марта в Украине погибли как минимум 1179 мирных жителей, в том числе 134 ребенка, а 1860 человек получили ранения. В организации считают, что реальные потери гораздо выше.

А Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев подсчитало, что с начала вторжения Украину покинули 3,9 млн человек.

29 марта в Стамбуле прошли очередные украино-российские переговоры. Ранее такие встречи проводились в Беларуси, но против проведения там переговоров выступала Украина, так как эта страна поддерживает Кремль. Переговоры впервые с 7 марта прошли в личном формате, а не по видеосвязи.

На переговорах украинская сторона передала России проект о своем нейтральном статусе и международных гарантиях безопасности. В ней Украина предлагает сделать гарантами своей безопасности страны Совбеза ООН (Франция, США, Великобритания, Китай и Россия), а также Турцию, Германию, Канаду, Италию, Польшу и Израиль. К этому списку могут присоединиться и другие страны.

Украина предлагает прописать действенный механизм взаимодействия стран-гарантов, наподобие устава НАТО. Если против Украины начнется вооруженная агрессия, то страны-гаранты в течение трех дней юридически обязаны предоставить Украине помощь.

Украина готова согласиться на внеблоковый статус страны, которая никогда не будет иметь ядерного оружия и не будет размещать на своей территории иностранные военные базы, если получит четкие и жесткие гарантий. Это должно быть закреплено документально.

Вопрос о статусе и судьбе районов, контролируемых так называемыми «ДНР» и «ЛНР» Украина предложила обсудить на личной встрече президентов России и Украины. Статус аннексированного Крыма и Севастополя Украина предлагает обсуждать в течение 15 лет, при этом стороны должны отказаться от вооруженного способа решения этого вопроса.

Участник переговоров со стороны Украины Александр Чалый пояснил, что до заключения мира Украина должна провести референдум, на котором граждане могут поддержать или отвергнуть предложенный вариант договора. Подписание договора возможно только после полного прекращения огня.

После переговоров глава российской делегации Владимир Мединский сказал, что они прошли «конструктивно» и Россия получила от Украины «понятно сформулированную их позицию для включения в договор». По его словам, в ближайшее время эта позиция будет донесена до президента России Владимира Путина.

Также он сообщил, что Россия не возражает против вступления Украины в Европейский союз.

Одним из первых результатов переговоров стало заявление российского министерства обороны о том, что они «кардинально, в разы» сократят военную активность в направлениях Киева и Чернигова.

Читать по теме: Означает ли заявление российского Минобороны коренной перелом в пользу Украины? Короткий ответ: все сложнее, стоит ожидать обострения в Донбассе – «Медуза»

Однако Украина и ее союзники относятся к заявлениям российской стороны с недоверием. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что слова и дела России — это суть разные вещи, и судить ее США будут по делам.

Президент Владимир Зеленский после переговоров отметил, что за восемь лет войны украинцы«уже научились» тому, что «доверять можно только конкретному результату».

«Сигналы, которые мы слышим с переговорной площадки, можно назвать положительными. Но эти сигналы не заглушают разрывов российских снарядов. Конечно, мы видим все риски. Конечно, мы не видим оснований для доверия словам, звучащим от тех или иных представителей государства, продолжающего воевать ради нашего уничтожения. Украинцы – не наивные люди», – цитирует украинского президента «Медуза».

При этом Зеленский подчеркнул, что Украина настроена на переговоры и будет продолжать их, но ни на какие компромиссы о суверенитете и территориальной целостности страны не пойдет.

Министр обороны России Сергей Шойгу 29 марта заявил, что теперь главная цель российской армии в Украине – «освобождение» Донбасса. Он утверждает, что «в целом основные задачи первого этапа операции выполнены».

Евросоюз, вслед за странами «большой семерки» (G7) отклонил требование России оплачивать газ в рублях. Теперь в ЕС готовятся к возможному прекращению поставок российского газа. О невозможности оплаты газа рублями в телефонном разговоре с Владимиром Путиным сказал и президент Франции Эммануэль Макрон.

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что война в Украине «подвергает беспрецедентной опасности атомные электростанции и другие объекты с радиоактивными материалами».

«Мы должны принять срочные меры, чтобы обеспечить их дальнейшую эксплуатацию в плане ядерной и физической безопасности и снизить риск ядерной аварии, которая может иметь серьезные последствия для здоровья и окружающей среды как в Украине, так и за ее пределами», — заявил гендиректор организации Рафаэль Мариано Гросси, который сейчас находится в Украине.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия Владимир Путин Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями