Популярные темы

Дайджест событий в Украине 29 марта 2022, 18:02

Дата: 29 марта 2022 в 18:03


Дайджест событий в Украине
                29 марта 2022, 18:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Последние новости о ситуации в Украине — в материале Tengrinews.kz.

Зеленский подписал закон об ответственности за разглашение данных о перемещении ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об уголовной ответственности за разглашение информации о перемещениях вооруженных сил Украины (ВСУ).

«26 марта Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно обеспечения противодействия несанкционированному распространению информации о направлении, перемещении вооружения и боеприпасов в Украину, перемещении или размещении вооруженных сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований в условиях военного или чрезвычайного положения», — пояснили в парламенте страны.


©REUTERS

Глава МАГАТЭ прибыл в Украину

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси прибыл в Украину для проведения переговоров по оказанию стране срочной технической помощи. Как отметили в МАГАТЭ, помощь будет заключаться в обеспечении безопасности и защиты ядерных объектов страны и предотвращении риска аварий, которые опасны для людей и окружающей среды.


©REUTERS

Вице-премьер Украины сообщила о планах эвакуации по трем гуманитарным коридорам

Вице-премьер Украины Ирина Верещук в видеообращении, опубликованном в Telegram, сообщила, что Украина возобновляет работу гуманитарных коридоров и эвакуацию гражданского населения из пострадавших от военных действий регионов после однодневного перерыва.

«Согласованы три гуманитарных коридора», — сказала Верещук.


©REUTERS


©REUTERS

ООН удалось помочь до 900 000 человек в Украине

Агентствам ООН по оказанию помощи удалось помочь до 900 000 человек в Украине. Представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Йенс Лерке призвал обеспечить безопасный проезд для гуманитарных работников и автоколонн для обеспечения достаточной помощи Украине.


©REUTERS

Сводка генштаба Украины

Генеральный штаб ВСУ опубликовал сводку о боевых действия по состоянию на 29 марта, где говорится, что группировка сил обороны продолжает ведение оборонной операции на восточном, юго-восточном и северо-восточном направлениях.

«Во всех них вооруженные силы Украины успешно сдерживают войска, на отдельных направлениях осуществляют успешные контратаки», — говорится в сообщении в Facebook.

Согласно данным ВСУ, Россия производит подготовку и перемещение дополнительных подразделений своих войск для ведения боевых действий на территории Украины.

«По имеющейся информации, запланирована отправка военной техники и 150 военнослужащих из состава 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота», — заявили в генштабе.


©REUTERS

Шойгу заявил о готовности сосредоточиться на главной цели спецоперации

Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания с руководящим составом вооруженных сил РФ заявил, что основные задачи специальной военной операции в Украине выполнены, а потому теперь есть возможность сосредоточиться на достижении главной цели — освобождении Донбасса.

«Существенно снижен боевой потенциал украинских вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса», — цитирует Шойгу агентство «РИА Новости».

Как отметил министр, за месяц операции практически уничтожены ВВС Украины и система ПВО. Уничтожены 123 самолета, 77 вертолетов, 152 комплекса ЗРК большой и средней дальности.

«Перестали существовать военно-морские силы страны. Значительные потери понесли все соединения сухопутных и десантно-штурмовых войск», — сказал Шойгу.


©РИА Новости

Песков исключил вероятность применения ядерного оружия в Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков исключил возможность применения ядерного оружия в Украине. Об этом он заявил в интервью американскому каналу PBS. Представитель Кремля подчеркнул, что каким бы ни был исход российской военной операции в Украине, это не повод применять ядерное оружие.


©REUTERS

Прокуратура Украины обнародовала данные по смерти детей

Согласно данным прокуратуры Украины, с момента вторжения в Украине погибли 144 ребенка и более 220 детей получили ранения. Больше всего пострадало детей в Киевской — 68, Харьковской — 49, Донецкой — 54, Черниговской — 38, Николаевской — 30, Луганской — 28, Запорожской — 22, Херсонской — 25, Житомирской — 15 и Сумской — 15 областях, а также в Киеве — 16.


©REUTERS

Европа не исключает прибытия до 10 миллионов беженцев из Украины

Европейские власти не исключают, что число беженцев, покинувших Украину, может достигнуть 8-10 млн в ближайшие месяцы. Согласно данным издания El Pais, такую оценку приводят европейские источники со ссылкой на данные ООН.


©REUTERS

В Эстонии сообщили, что не готовы принять более 50 тысяч украинских беженцев

Министр социальных дел Эстонии Сигне Рийсало сообщила, что власти страны рассматривают показатель в 50 тысяч человек как максимально допустимое число беженцев из Украины, которое можно разместить на территории страны.

«Это и есть тот предел, при котором нам нужно будет честно сказать, что у нас нет больше мест, где мы можем разместить людей», — заявила министр.


©REUTERS

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями