Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 28 марта 28 марта 2022, 09:02

Дата: 28 марта 2022 в 09:13


Что произошло в Украине ночью 28 марта
                28 марта 2022, 09:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Главные события в Украине на утро 28 марта — в подборке Tengrinews.kz.

Эрдоган призвал к прекращению огня в разговоре с Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным призвал к прекращению огня в Украине и улучшению гуманитарных условий.

President @RTErdogan spoke by phone with President Vladimir Putin of Russia.

The call addressed the latest situation in the Russia-Ukraine war and the negotiation processes.

— Presidency of the Republic of Türkiye (@trpresidency) March 28, 2022

«Подчеркнув необходимость скорейшего установления режима прекращения огня и мира между Россией и Украиной и улучшения гуманитарной ситуации в регионе, президент Эрдоган заявил, что Турция будет и впредь всячески способствовать этому процессу», — говорится в заявлении.

Напомним, Украина и Россия договорились провести в Турции трехдневный раунд переговоров, который состоится в течение 28-30 марта.

Киев открыт для возможности нейтрального статуса — Зеленский

Украинский президент Владимир Зеленский в интервью российским журналистам заявил, что его правительство тщательно рассматривает вариант принятия нейтрального статуса в рамках мирного соглашения с Россией.

«Гарантии безопасности и нейтралитет, безъядерный статус нашего государства. Мы готовы на него идти. Это самый главный пункт. Это был первый принципиальный пункт для Российской Федерации, насколько я помню», — сказал Зеленский.

Статус русского языка в Украине, как отметил президент, обсуждается с переговорщиками из Москвы, однако Киев заинтересован в «договоре об уважении к языкам народов-соседей», который должен быть подписан всеми соседними государствами.

Зеленский также заявил, что любая сделка должна сопровождаться гарантиями третьих сторон и будет решаться на всенародном референдуме.

Значительные разрушения в Чернигове

Жители северного украинского города Чернигов остаются без воды, отопления или электричества, сообщает областная администрация. В заявлении, опубликованном в Telegram, глава администрации Вячеслав Чаусас заявил, что газ по-прежнему поставляется «по частям». Он добавил, что ведутся работы по устранению повреждений критической инфраструктуры города, вызванных активными боевыми действиями.

30000 беженцев из Украины достигли Франции

Министр жилищного строительства Франции Эммануэль Варгон заявил, что около 30 тысяч человек, спасающихся от конфликта в Украине, прибыли во Францию, а около половины из них с тех пор отправились в другие места, такие как Испания. По словам министра, французское правительство готовится принять 100 тысяч украинских беженцев. До сих пор Франция предоставляла временные разрешения на пребывание в ЕС украинским беженцам, позволяя им работать и посещать школу в стране.

Эвакуационный коридор согласован для Мариуполя

Украина и Россия согласовали два гуманитарных коридора для эвакуации мирных жителей из прифронтовых районов, сообщила вице-премьер Ирина Верещук.

Сообщается, что из Мариуполя в Запорожье на собственном автотранспорте за сутки добрались 586 человек. Всего эвакуировано 1100 человек.

В понедельник украинские власти планируют продолжить работу на Мариупольском направлении и запустить коридоры в Сумскую область, а также продолжить работу над договоренностями для открытия дополнительных направлений гуманитарных коридоров, добавила Верещук.

Отмечается, что десятки тысяч людей еще находятся в заблокированом портовом городе Мариуполь.

Харьковский ядерный объект попал под обстрел

Ядерная подкритическая установка «Источник нейтронов» в Харькове в результате очередного обстрела получила значительные повреждения теплоизоляционной обшивки здания, также зафиксировано частичное осыпание материалов облицовки в экспериментальном зале установки, сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

Как отмечается, это не первый случай, когда объект пострадал от российских обстрелов.

Комплекс используется для исследования и производства радиоизотопов для медицинских и промышленных нужд. По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), запасы радиоактивных материалов на объекте очень низкие, что снижает риски выброса радиации.

Украина призвала ООН демилитаризировать Чернобыльскую зону от войск РФ

Украина требует от Совбеза ООН немедленно принять меры по демилитаризации зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и ввести туда специальную миссию ООН, заявила вице-премьер Ирина Верещук.

Она подчеркнула, что «продолжение милитаризации зоны отчуждения и Чернобыльской АЭС российскими войсками представляет очень серьезный риск повреждения изоляционных сооружений, построенных над четвертым энергоблоком станции после ее взрыва в 1986 году. Такое повреждение неизбежно приведет к попаданию в атмосферу значительного количества радиоактивной пыли и заражению не только Украины, но и других стран Европы».

#Ukraine and #Europe are in danger: more than 10,000 hectares of #forests are on fire in the #Chernobyl region. #Russians block the work of firefighters. Due to #Russian attacks and hostilities, more than 10,000 hectares of forests are burning, 31 fires have been recorded. pic.twitter.com/ciA1l8yk4C

— Ghost_Codin (@zekeriufunet) March 27, 2022

Кроме того, в зоне отчуждения начались значительные пожары, которые могут иметь серьезные последствия. По данным министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС обнаружен 31 центр пожаров на общей площади 10 111 гектаров, повышается радиоактивное загрязнение.

Брифинг минобороны России

По данным минобороны России, оперативно-тактическая и армейская авиация нанесла удар по 91 военному объекту вооруженных сил Украины (ВСУ). Среди них: 2 пункта управления, 11 полевых складов с вооружением и боеприпасами, 2 станции радиоэлектронной борьбы, а также 20 опорных пунктов подразделений ВСУ и 52 района сосредоточения военной техники.

Сообщается, что средства ПВО России сбили над Старой Басанью украинский вертолет Ми-24. За сутки над Балаклеей, Киевом, Черниговом было уничтожено 4 украинских беспилотных летательных аппарата. Также уничтожен 1 украинский беспилотный летательный аппарат, приближавшийся к Севастополю в воздушном пространстве над Черным морем.

Россия нанесла удары по военным целям в Львове

Россия нанесла удар по военным структурам в западном городе Львове с помощью высокоточных крылатых ракет, сообщило министерство обороны России. Ракеты большой дальности попали в склад горючего, используемый украинскими войсками, а крылатые ракеты — в завод по ремонту зенитных систем, радиолокационных станций и прицелов для танков во Львове.

A chemical smell lingered in the air early on Sunday as firefighters in Lviv sprayed water on a burned section of an oil facility hit in the attack.

The fire was contained but two oil tanks were destroyed in the rocket strike.https://t.co/Ccp09pdOZl pic.twitter.com/sntwGVQu6j

— Sky News (@SkyNews) March 27, 2022

Глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий сообщил, что нефтебаза во Львове, в которую накануне попала ракета, полностью разрушена.

Rescuers of the State Emergency Service have put out the fire that occurred at one of the industrial facilities in Lviv, a regional capital in western Ukraine, following a missile attack on March 26. It took more than 14 hours to extinguish the fire.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Путин Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями