«Нелепая случайность». В Молдове позитивно оценили поражение от сборной Казахстана

Дата: 25 марта 2022 в 08:39

Журналист Kp.md Леонид Рябков побывал на матче плей-офф Лиги наций Молдова — Казахстан (1:2) и рассказал о его событиях в своем материале, передает Sports.kz.

«Поразился, подойдя к стадиону „Зимбру«. Столько народу пожелало прийти сегодня, 24 марта, на футбол. Хотя было не жарко, а, мягко говоря, прохладно. Федерация футбола Молдовы приняла правильное решение, сделав места за воротами на первый стыковой матч Лиги наций между сборными Молдовы и Казахстана за право играть в Лиге С бесплатными. Сотни мальчишек, занимающихся футболом, получили бесплатные билеты и звонкое детское скандирование -„Молдова! Молдова!« — было слышно все 90 минут игры.

А теперь об игре. Вначале матча казахи предстали более организованной и сыгранной командой, но потом хозяева прибрали инициативу к своим рукам, а счет роскошным ударом из-за штрафной в дальнюю „девятку« на исходе добавленного к первому тайму времени открыл Ион Николаеску», — отмечает автор.

«Во втором тайме игра пошла на встречных курсах, забить могли, как молдавские футболисты, так и казахские. Больше повезло гостям, которые сравняли счет на 63-й минуте. А на 79-й случился автогол. Это Вячеслав Посмак, пытаясь выбить мяч, сделал счет 2:1 в пользу казахов. Нелепая случайность...

Наши атаковали, но даже сравнять не смогли. Впрочем, игра нашей сборной, несмотря на поражение, понравилась. Понравилась самоотдача наших футболистов, их напор, желание, энергия. За игрой такой сборной Молдовы было приятно смотреть. Это был первый официальный матч нового главного тренера нашей национальной команды Сергея Клещенко.

Очень понравился жест футболиста нашей сборной Михаила Каймакова, когда наши игроки подошли к бровке поля поблагодарить болельщиков за поддержку. Михаил снял с себя футболку и стал искать глазами, кому ее подарить.

— Мне! Подари мне! — болельщики вытягивали, как могли, руки.

Михаил отыскал в этой толпе пацана лет восьми, который даже не пытался воткнуться в эту толпу, грустно стоял чуть поодаль, и ткнул в него пальцем:

— Тебе!

Как выглядит счастье, можно было понять по глазам и улыбке этого мальчишечки. Он бережно прижал к себе сокровище, тут же спрятав его под куртку. Может, лет через 10-12 и он будет так стоять у бровки и облагодетельствует какого-то мальчугана футболкой сборной Молдовы. будем надеяться, что случится это после матча, в которой наша сборная одержит убедительную победу над каким-нибудь европейским монстром...», — говорится в статье.

Карпович разобрал матч против Молдовы и сделал честное признание о победе сборной Казахстана