Популярные темы

Чубайс уволился, Путин поручил продавать газ за рубли, в Украине погибла российская журналистка. Главное о войне за сутки

Дата: 24 марта 2022 в 12:42 Категория: Происшествия


Чубайс уволился, Путин поручил продавать газ за рубли, в Украине погибла российская журналистка. Главное о войне за сутки
Стоковые изображения от Depositphotos

Полномасштабное вторжение российских войск в Украину, начавшееся 24 февраля, продолжается уже месяц.

В ООН сообщили, что с 24 февраля по 22 марта в войне погибли как минимум 977 мирных жителей, в том числе 81 ребенок, а 1594 человека получили ранения. Там отметили, что реальные цифры гораздо выше, поскольку многие сообщения из мест, где идут боевые действия, задерживается и требуют дополнительного подтверждения.

Комментируя сообщения о гибели мирных жителей Украины, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские «военные не стреляют по гражданским».

«Военные не стреляют по гражданским до тех пор, пока гражданские не берут в руки оружие и не целятся в наших военных», — утверждает Песков.

Он также заявил, что «спецоперация» России в Украине «развивается и проводится в строгом соответствии с планами и задачами». Объявляя о вторжении российских в Украину президент Владимир Путин сообщил, что Россия будет стремиться к «демилитаризации и денацификации» страны, и потребовал от украинских солдат сложить оружие.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что «существуют многочисленные заслуживающие доверия сообщения как о неизбирательных атаках и атаках, направленных против гражданского населения, так и других злодеяниях [российских солдат в Украине]». По его данным, российские войска уничтожили жилые дома, больницы, школы, торговые центры, машины скорой помощи, в результате чего были убиты и ранены тысячи мирных жителей.

По словам специального американского посланника по вопросам международного правосудия Бета ван Шаака, США собирают информацию о возможных военных преступлениях на территории Украины и передадут эти данные международным организациям и иностранным государствам.

Официально подтверждена гибель 42-летней журналистки российского издания The Insider Оксаны Баулиной. Она попала под ракетный обстрел в Киеве. Издание пишет, что женщина снимала разрушения после обстрела российскими войсками Подольского района столицы. По данным The Insider, с ней погиб еще один гражданский, двое сопровождавших ее людей ранены и госпитализированы.

Это не первая смерть иностранных журналистов в войне в Украине. Ранее стало известно о гибели американского журналиста Брента Рено.

По оценкам НАТО, за месяц боевых действий в Украине общие потери личного состава российской армии (убиты, получили ранения, попали в плен, пропали без вести) составили от 30 до 40 тысяч военнослужащих.

Минобороны России же первый и единственный раз сообщили о жертвах со своей стороны 2 марта. Тогда говорилось о 498 погибших российских военнослужащих и 1597 раненых. В ведомстве тогда также заявили о 2870 убитых украинских солдатах и около 3700 раненых.

Владимир Путин поручил взимать оплату за российский природный газ, поставляемый в «недружественные» страны, в рублях. В список этих стран входят государства, поддержавшие санкции в отношении России, члены Европейского союза, США, Великобритания и другие. На фоне этого заявления резко укрепился рубль и курс доллара упал ниже 98 рублей.

Мировые компании продолжают приостанавливать свою работу в России. Французский автомобильный концерн Renault приостановил деятельность своего завода в Москве. Также французская биотехнологическая компания Sanofi остановила поставки всех лекарств и вакцин в Россию, кроме жизненно важных.

«Новая газета» отмечает, что среди препаратов, которые выпускает Sanofi, были обезболивающее «Но-шпа», биодобавка «Магне B6», сироп от кашля «Лазолван» и противоаллергический препарат «Зодак».

Накануне, выступая в парламенте Франции, президент Украины Владимир Зеленский призвал французские компании уйти с российского рынка.

Анатолий Чубайс ушел со своего поста специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития. СМИ пишут, что он уже уехал из страны – если эта информация подтвердится, то Чубайс станет первым высокопоставленным российским чиновником, уволившимся после начала войны в Украине.

«Чубайс уволился по собственному желанию, уехал он из России или нет — его личное дело», — сказал Дмитрий Песков.

А вот депутаты Госдумы от провластной партии «Единая Россия» смогут уехать из страны только с разрешения главы фракции Владимира Васильева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия Владимир Путин Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями