Популярные темы

Больше 300 праздничных мероприятий приурочили в ВКО к Наурызу 22 марта 2022, 18:02

Дата: 22 марта 2022 в 18:03 Категория: Новости культуры


Больше 300 праздничных мероприятий приурочили в ВКО к Наурызу
                22 марта 2022, 18:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Восточного Казахстана отметили долгожданный Наурыз. Из-за ковидных ограничений массовые празднества не проходили на протяжении двух лет, поэтому сегодня восточноказахстанцы с особой радостью встречают главный весенний праздник.

В городах и районах Восточного Казахстана было организовано свыше 330 мероприятий. Широко отметили праздник в областном центре. Здесь на главной площади расположились юрточный городок, детские игровые площадки и аттракционы, выставка декоративно прикладного творчества народных умельцев. А на ярмарке жители Усть-Каменогорска могли отведать и приобрести различные вкусности, от разнообразия которых разбегались глаза. С пылу с жару горожан угощали баурсаками, которые участники конкурса «Baursak party» приготовили по своим рецептам. Праздник сопровождался большой концертной программой, в которой принимали участие этнокультурные и творческие коллективы города. Они подарили устькаменогорцам множество позитивных эмоций. Аким ВКО Даниал Ахметов поздравил жителей областного центра с Наурызом, отметив, что этот день – не только символ нового года, но и праздник изобилия. Глава региона пожелал горожанам счастья, благополучия, единства и процветания.
Праздничные гуляния прошли и на площади перед областным Домом дружбы, где также развернулся юрточный городок, продавалась продукция местных производителей, изделия народно-прикладного творчества. Согревали и дарили горожанам хорошее настроение песнями и танцами этнокультурные объединения. Здесь же можно было на память сделать фото с беркутом – одним из главных тотемов Казахстана. Самые сильные, смышленые и смелые жители города могли принять участие в соревнованиях и национальных играх.

На городских площадях в Семее сегодня тоже было очень многолюдно. Для горожан здесь прошел праздничный концерт и театрализованное представление, а пышный дастархан ломился от разнообразия блюд. Семейчан с праздником поздравил и глава региона. Он отметил, что по инициативе Президента Республики Касым-Жомарта Токаева на территории Семейского региона будет образована Абайская область, что даст новый виток развития духовному центру Казахстана не только в сфере экономики, но и во многих других сферах.

Праздничные гуляния продолжатся до вечера. В Семее праздник завершится фейерверком, а в Усть-Каменогорске жителей порадуют концертной программой с участием звезд казахстанской эстрады.

 

 

 

 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями