Популярные темы

Пособие по инвалидности

Дата: 21 марта 2022 в 11:28


Пособие по инвалидности
Стоковые изображения от Depositphotos На вопросы по назначению пособия по инвалидности отвечает главный специалист отдела пенсионного и социального обеспечения № 3 департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Жамбылской области Айгуль Манапбаева 
— Кем устанавливается  инвалидность?   — Причины, группы инвалидности, степень утраты трудоспособности, а также время наступления инвалидности устанавливаются подразделением медико-социальной  экспертизы. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, в том числе трудоспособности, инвалидность подразделяется на три группы.   — Какие категории инвалидов имеют право на пособия по инвалидности?   — К инвалидам, имеющим право на пособие по инвалидности, относятся:  1) инвалиды от общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, дети-инвалиды до шестнадцати лет, дети-инвалиды с шестнадцати до восемнадцати лет — первой, второй, третьей групп; 1-1) инвалиды с детства;  2) инвалиды из числа военнослужащих срочной службы, инвалидность которых наступила вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при прохождении воинской службы, лица, инвалидность которых наступила при ликвидации последствий аварий на ядерных объектах гражданского или военного назначения либо в результате аварийных ситуаций на ядерных объектах;  3) инвалиды из числа военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных органов, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан при наступлении инвалидности вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей воинской службы, службы в специальных государственных органах (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с выполнением воинского и служебного долга; 4) инвалиды из числа военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных органов), инвалидность которых наступила вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при прохождении воинской службы, службы в специальных государственных органах, сотрудников органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан при исполнении служебных обязанностей; 5) инвалиды вследствие чрезвычайных экологических ситуаций, в том числе вследствие радиационного воздействия при проведении ядерных взрывов и испытаний и/или их последствий при условии установления причинно-следственной связи. 
— Имеют  ли  право  на  пособие  по  инвалидности  иностранцы  и  лица без  гражданства?
— Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются правом на государственные социальные пособия наравне с гражданами Республики Казахстан. 
— Можно ли  одновременно  получать госсоцпособие  по  инвалидности и  пособие  по  случаю потери  кормильца? — Лицам, имеющим одновременно право на различные государственные социальные пособия, назначается одно пособие по их выбору. Вместе с тем, для детей-инвалидов и инвалидов с детства законом предоставляется право на одновременное получение пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца. 
— Куда нужно  обращаться за  назначением  пособия  по  инвалидности?
— Если лицу установлена инвалидность на момент обращения, заявление о назначении пособия по инвалидности с приложением необходимых документов подается в    Государственную корпорацию либо при первичном установлении инвалидности -в  подразделение медико-социальной экспертизы  (по выбору услугополучателя). 
Днем обращения за назначением пособия считается день регистрации заявления со всеми необходимыми документами. 
— На  какой  срок  назначается  пособие  по  инвалидности?
— Пособия по инвалидности назначаются со дня установления инвалидности, но не более чем за три месяца до дня обращения за его назначением. Назначение производится на весь период инвалидности, установленный подразделением МСЭ.
При изменении группы инвалидности выплата пособия в новом размере осуществляется со дня изменения группы инвалидности. В случае признания переосвидетельствованного трудоспособным пособие выплачивается по месяц признания его трудоспособным включительно. Если инвалид не явился в подразделение МСЭ на переосвидетельствование в назначенный для этого срок, то выплата пособия ему приостанавливается, а в случае признания его вновь инвалидом – возобновляется со дня приостановления, но не более чем за один месяц, если подразделение МСЭ признает его за этот период инвалидом.
Переосвидетельствование инвалидов, достигших возраста, дающего право на получение пенсионных выплат, производится только по их заявлению.    — Как определяются размеры госсоцпособий  по инвалидности ?   — Пособия исчисляются в кратном размере от прожиточного минимума (ПМ), в  зависимости  от  группы  инвалидности. 

Категория инвалидности

Группа инвалидности

Размер пособия

от ПМ

Размер пособия с 01.01.2022 года (от ПМ-36018 тенге)

Инвалиды общего заболевания, а также в/служащие и сотрудники ОВД при несчастных случаях

группа 1

1,92

69155

группа 2

1,53

55108

группа 3

1,04

37459

дети-инвалиды до 7 лет

-

1,40

50426

дети – инвалиды с 7 до 18 лет

группа 1

1,92

69155

группа 2

1,59

57269

группа 3

1,40

50426

Инвалиды с детства

группа 1

1,92

69155

группа 2

1,59

57269

группа 3

1,20

43223

в/сл срочной службы, ликвидаторы ядерных аварий, инвалиды вследствие чрезвыч. эколог. ситуаций

группа 1

2,81

101211

группа 2

2,40

86444

группа 3

2,01

72397

в/служащие (кроме в/с срочной службы) и сотрудники ОВД, получившие инвалидность при исполнении служебного долга

группа 1

3,44

123902

группа 2

2,65

95448

группа 3

2,01

72397


Если инвалид  достиг  пенсионного  возраста,  при  этом размер  пенсионных выплат по возрасту меньше размера месячного пособия по инвалидности, установленного для соответствующих категорий инвалидов, выплата месячного пособия по инвалидности производится в виде доплат к пенсионным выплатам по возрасту до размера месячного пособия по инвалидности, установленного для этой категории инвалидов. — Имеют  ли  право  инвалиды  на  какие-либо  еще выплаты? — 1. Отдельные  категории  инвалидов  имеют  право  на  специальные  государственные  пособия  (взамен льгот).

Наименование категорий пособия

Размер

пособия от МРП

Размер с 1.01.2022

года (при МРП –3063 тенге)

инвалиды ВОВ

16

49008

лица, приравненные к инвалидам ВОВ*

 

7,55

23126

инвалиды 1 и 2 групп*

1,49

4564

инвалиды 3 группы*

0,64

1961

Как отдельный вид выплаты специальное государственное пособие по инвалидности выплачивается инвалидам 1, 2, 3 групп, которым назначены пенсионные выплаты по возрасту или за выслугу лет, за исключением получающих доплату к пенсионным выплатам по возрасту до размера месячного пособия по инвалидности.
2. Если работающий гражданин, за которого производились социальные отчисления, утратил трудоспособность, он может претендовать на социальную выплату из Государственного фонда социального страхования (ГФСС). Размер данной выплаты зависит от среднемесячной зарплаты. Она определяется путем деления общей суммы доходов за последние два года, с которых производились социальные отчисления, на 24 месяца, независимо от перерывов в отчислениях за этот период. 
Размер ежемесячной социальной выплаты на случай потери трудоспособности  зависит от  среднемесячного размера дохода за  последние 24 месяца, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, коэффициента замещения дохода, стажа участия и установленного  МСЭ  процента утраты трудоспособности.
3. Граждане с инвалидностью первой и второй групп, установленных бессрочно, у которых есть накопления в ЕНПФ, могут оформить пенсионные выплаты из ЕНПФ.   — В случае смерти получателя пособия по инвалидности производятся ли какие — либо выплаты?   — В случае смерти получателя государственных социальных пособий членам семьи либо лицу, осуществившему погребение, выплачивается единовременная выплата на погребение в размере 15,7 месячного расчетного показателя.

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями