Популярные темы

Помочь сохранить свободу

Дата: 21 марта 2022 в 11:18


Помочь сохранить свободу
Стоковые изображения от Depositphotos
Основная задача службы пробации — сделать общество более безопасным, применяя наказание, альтернативное заключению в учреждении пенитенциарной системы
Не вызывает сомнений, что лицо, совершившее преступление, должно нести ответственность за свои деяния. Однако по ряду причин осужденный может оставаться на свободе, если в дополнение к надзору за ним будет выполняться и работа по изменению его криминогенного поведения. Таким образом, работа службы пробации состоит из двух частей: надзора и способствования социальной адаптации. Эти методы помогают уменьшить повторную преступность, повышая, таким образом, безопасность общества.
Работа службы пробации заключается в том, чтобы выявить риски и избежать совершения осужденным нового преступления. При этом служба пробации сотрудничает с государственными и местными исполнительными органами, органами самоуправления. По сути пробация дает возможность осужденному своим поведением доказать, что он переступил закон не из-за склонности к криминальному поведению, а в результате случайной ошибки, и что он постарается такие ошибки больше не допускать.
Служба пробации осуществляет контроль за осужденными, чье наказание, назначенное судом, не связано с лишением свободы, а также за гражданами, которым часть срока лишения свободы заменена на пробационный контроль.
Лица, находящиеся на пробационном контроле, должны строго следовать режиму, предписанному судом. Например, осужденный обязан находиться дома с 22.00 до 6.00. Также ему запрещено посещать увеселительные заведения: рестораны, кино, ночные клубы и тому подобное. Поднадзорным лицам строго воспрещается употреблять алкогольные напитки. Сотрудники пробационного контроля строго следят за соблюдением режима. Осужденный прикрепляется к пробационному пункту того района, где проживает. Если выявляется нарушение, то человека решением суда могут вернуть в место отбывания наказания. Сотрудники отделения по руководству службой пробации департамента уголовно-исполнительной системы по Жамбылской области в последнюю неделю февраля и в начале текущего месяца проводили проверку деятельности служб пробации Шуского, Меркенского и Т. Рыскулова районов с выездом на места. Целью проверок было оказание практической и методической помощи личному составу пробации в части исполнения наказаний без изоляции от общества, а также обеспечения профилактики по снижению преступности среди лиц, состоящих на учете службы пробации.
Проведены также рабочие встречи заместителя начальника департамента УИС по Жамбылской области полковника юстиции Бекболата Ескеева с представителями государственных и местных исполнительных органов районов (акиматы, суды, прокуратура и полиция). Обсуждены актуальные проблемные вопросы, как, например, правильная и своевременная постановка на учет лиц условно осужденных, осужденных к ограничению свободы и других, проверка по базам для своевременного выявления нарушений и предотвращения их повторения, другие. Поставлена особая задача по укреплению и организации тесного взаимодействия.
Работа в данном направлении продолжается и стоит на особом контроле руководства департамента.
Гульназ БАХТИЯРОВА, старший инспектор отделения по руководству службой пробации департамента УИС Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями