Популярные темы

Добро побеждает!

Дата: 21 марта 2022 в 11:18


Добро побеждает!
Стоковые изображения от Depositphotos
Репертуар Жамбылского областного русского драмтеатра пополнился замечательной яркой сказкой «Жила-была Сыроежка» по одноименной пьесе драматурга Валерия Зимина 
Это первый детский спектакль режиссера-постановщика Галины Соколовой. В декабре 2019 года она поставила драматическую балладу на военную тему по пьесе Алексея Дударева «Не покидай меня». 
Новая сказка получилась яркой и увлекательной – это отметили и зрители, и художественный совет театра. По сюжету в сказочном лесу припеваючи живут веселые друзья – три Масленка, Старичок-Боровичок, красавица Сыроежка и влюбленный в нее Рыжик. Но однажды злодей Мухомор и вредные Поганки решают похитить всеобщее грибное достояние – драгоценный сундучок, в котором живет дождь. Над всем живым в лесу нависает угроза. Тогда наши друзья отправляются в опасное путешествие, чтобы власть не захватили злодеи. Спектакль наглядно показывает, что любовь и дружба творят чудеса, даже если они случаются в царстве грибов.
На премьере спектакля главную красавицу Сыроежку сыграла молодая актриса Анна Коломейцева, великолепно справившись со своей первой главной ролью. Ей удалось создать нежный, женственный и прекрасный образ, влюбив в себя не только Рыжика, но и юных зрителей.
Роль Сыроежки в паре с Анной исполняет актриса Нурсулу Токтамурат. Она делится впечатлениями от работы над сказкой:  — С режиссером работать было легко и интересно: Галина Юрьевна давала нам актерскую свободу, прислушивалась к нашему видению героев, поддерживала и подсказывала.
Самые фактурные и несколько эпатажные персонажи – это, пожалуй, грибы Поганки (артисты Адилет Кулмурзаев и Санжар Ботбайбек). Адилет рассказал, что в работе над ролью он стремится сначала найти уникальную интонацию своего персонажа, из которой затем легко складывается весь образ. Так, неповторимую голосовую манеру для своей Поганки он позаимствовал у казахстанского рэпера под ником TruMan. 
Санжар, сыгравший напарницу-Поганку, поделился своим впечатлением:  — Мой персонаж очень активный и подвижный, но именно в этой сказке я ничуть не устаю. Хотя бывают спектакли, в которых физически сильно выматываешься. Отрицательная роль позволяет дурачиться, кривляться и кайфовать от своей работы. Хочу отдельное спасибо сказать режиссеру. Она нам подробно объясняла все нюансы, терпеливо отвечала на наши вопросы, и в целом работать с ней было очень легко. 
Артист Тимур Романюк, сыгравший влюбленного в главную героиню Рыжика, рассказал о процессе работы над сказкой:  — Мой персонаж – добрый, наивный, мягкий и влюбленный мальчик. Мне близок его внутренний мир, и можно сказать, я в какой-то мере играл себя.   Репетиции проходили абсолютно спокойно, гладко, в труппе было полнейшее взаимопонимание, режиссерские задачи были ясны и понятны. Так же спектакль и играется – без доли напряжения, легко и в удовольствие.
Отдельного внимания заслуживает пластическое решение спектакля. Балетмейстер Шукуржан Хакимбаев прекрасно справился со своей задачей, выразив характер каждого героя через манеру двигаться. В постановке гармонично все: декорации, свет, музыка и костюмы. В результате высокого профессионализма и слаженности всех цехов родилась новая веселая сказка.
Первая премьера этого года и дебютная детская постановка Отличника культуры РК Галины Соколовой «Жила-была Сыроежка» ждет своих зрителей – детей и их родителей, ведь сюжет обещает увлечь даже взрослых!
Ольга МАХИНЯ, заведующая литературной частью театра

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями