Популярные темы

Новое дыхание

Дата: 21 марта 2022 в 11:18


Новое дыхание
Стоковые изображения от Depositphotos
Педагог по вокалу частной школы «Bel Canto» в Таразе Усен Инкарбеков — человек во всех смыслах неординарный, интересный, стаж его преподавательской деятельности составляет более 30 лет. Маэстро 71 год, он оперный и концертно-камерный певец Усен Инкарбеков окончил Харьковскую государственную консерваторию, является лауреатом международных конкурсов оперных певцов Бельведер, дипломантом конкурса имени М. И. Глинки. Преподавал в консерваториях и частным образом, дополнительно проводил мастер-классы, имел собственную школу вокала «Bel Canto» в немецком Нюрнберге. Его творческая карьера включала исполнение баритональных партий в операх «Риголетто», «Травиата», «Царская невеста», «Борис Годунов», «Хованщина», «Иоланта», «Пиковая дама», «Макбет», «Алеко», «Евгений Онегин», «Дубровский» и других. Уроженец Жамбылской области, Усен Инкарбеков вернулся на родину в 2007 году по приглашению Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, с которым он встретился на Всемирном курултае казахов в Германии. Маэстро мог выбрать для проживания любой город Казахстана, но пожелал ехать не в столицу, а только в Тараз, на родную землю, по которой он соскучился.
— Здесь я также основал частную школу вокала «Bel Canto», сейчас в ней занимаются 15 человек, девять из них дети. Мы не ограничиваем возраст учеников, были бы желание и любовь, тяга к музыке. Я могу поставить любой голос, развить его у человека, как говорится, с нуля, а дальше он сам может выбрать, в каком жанре ему петь, — пояснил Усен Инкарбеков.
На вопрос, как он сам пришел в своей жизни к музыке, педагог ответил, что это длинная, но интересная история. Окончив среднюю школу № 5 имени Жамбыла в родном городе, он поступил в Московский институт стали и сплавов, но не доучился там всего год. Как-то, увидев фильм «Серенада большой любви», юноша вдруг страстно захотел петь. Перед окончанием курса, услышав про конкурс «Алло, мы ищем таланты!» на центральном телевидении, решил поучаствовать и стал лауреатом. Один из членов жюри, оперный певец, отметив дарование Усена, написал рекомендацию педагогу по вокалу Тамаре Яковлевне Веске, которая и стала музыкальным наставником парня. По ее совету Усен окончил музыкальное училище и потом поступил в консерваторию. Ему даже довелось работать на одной сцене с Иваном Семеновичем Козловским.
Своими кумирами певец и педагог называет Федора Шаляпина, Энрико Карузо, Титта Руффо, Марию Калласс. Десятки учеников маэстро Усена Инкарбекова — тоже по всему миру.   — Мои ученики — люди не только совершенно разного возраста и образования, но и различных потребностей и целей. Всех их объединяет одно — любовь к пению. Кто-то занимается вокалом для профессиональных устремлений, кто-то просто хочет научиться петь для души, а кто-то и для здоровья, развития дикции, устранения речевых дефектов и проб¬лем, преодоления стеснения, страха перед публичными выступлениями. Не секрет, например, что с помощью вокала можно вылечить заикание и даже астму. Для общего развития наших воспитанников мы ведем страницу школы вокала «Bel Canto» в социальной сети Instagram, где рассказываем, к примеру, о разных музыкальных терминах, о том, какие бывают голоса, об истории развития вокального искусства, а также о достижениях наших учеников. Кстати, «Bel Canto» в переводе с итальянского означает «Красивое пение», — говорит маэстро.
По его мнению, у каждого человека есть голос, но у всех разные природные данные (диапазон, тембр, материал). На занятиях педагог раскрывает все голосовые возможности.   Поскольку Усен Инкарбеков сам оперный певец, то хорошо знает, что именно опера — вершина музыкально-драматического искусства. Она объединяет в себе пение, драматургию, литературу, живопись, режиссуру, дирижерское искусство, инструментальную музыку, хор. Поэтому педагог стремится дать своим ученикам как можно большее представление о выбранном ими жанре пения, преподает не только технику вокала, но также теорию музыки, расширяет их кругозор.   Среди молодых воспитанников школы Абылай Хабиев, обладающий мощным баритоном полного диапазона, успешно прошедший прослушивание в Венской консерватории, мечтающий стать оперным певцом. А еще Акбота Косакбаева, обладательница уникального лирико-колоратурного сопрано. А также Нурдаулет Камбатыров, Марлен Косаков, Марита Бейсембина, Ильяс Бабажанов, Екатерина Серебрякина, Бекнияз Калдыбеков. Многим из них школа вокала «Bel Canto» помогла победить на престижных конкурсах, обрести веру в себя.
— Убежден: один раз попробовав петь, человек уже не сможет жить без музыки. Вокал — это своеобразное новое дыхание. Наши ученики успешно поступают в консерватории, филармонии, поют и строят музыкальную карьеру в разных жанрах — от эстрадного и академического до народного, — говорит Усен Инкарбеков.   А вот что рассказала одна из взрослых учениц маэстро Елена Ли: — Я занимаюсь вокалом с мая прошлого года, и передо мной раскрылся совершенно иной — духовный мир. Я стала больше интересоваться классической музыкой, узнала много нового для себя. Приятно, что и мой старший сын стал посещать занятия. Мы видим, что на уроки приходят и совсем маленькие дети — трех-пяти лет, и к каждому ребенку у нашего маэстро огромное уважение, бережный и творческий подход.
Лариса ГУБАШЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями