Популярные темы

Для одаренных учащихся

Дата: 21 марта 2022 в 09:48 Категория: Общество


Для одаренных учащихся
Стоковые изображения от Depositphotos
Национальная олимпиада для сельских школьников «Мың бала» реализуется в рамках инициативы «Ел Үміті» в поддержку активной и талантливой молодежи 
Образовательный конкурс направлен на создание равных условий для развития способностей учащихся в сельской местности. Олимпиада, которая проводится третий год подряд, организуется Министерством образования и науки при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева «Академия Елбасы». 
Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель управления образования акимата Жамбылской области Бейкут Жамангозов. Спикер отметил, что это масштабное мероприятие проводится только среди сельских школьников и является для них дополнительным социальным лифтом. В прошлом году в олимпиаде приняли участие 27 тысяч детей из региона, 743 прошли во второй тур, 159 учащихся стали победителями национальной интеллектуальной олимпиады «Мың бала». Из них 91 школьник, окончивший шесть классов, успешно продолжают обучение в специализированных школах для одаренных детей.
— В целом по стране за два года в олимпиаде приняли участие более 445 тысяч учащихся из 4320 школ. 638 учащихся из разных регионов получили возможность бесплатно обучаться в ведущих школах, еще 6 100 учащихся дополнительно продолжили обучение в онлайн-формате. Одной из задач национального проекта «Качественное образование — образованная нация» является сокращение разрыва в обучении между городскими и сельскими школами. В частности, сокращение разрыва в качестве обучения между регионами, городскими и сельскими школами. Олимпиада «Мың бала» — один из проектов, направленных на решение этой проблемы, — сказал Бейкут Тлебалдыулы.
Он отметил, что 1000 победителей, определившихся по итогам олимпиады, получат возможность обучаться в ведущих школах страны – республиканских физико-математических школах, лицеях «Білім-Инновация» и специализированных школах «Дарын». Еще 5000 учеников смогут дополнительно заниматься онлайн.   Директор Жамбылского областного научно-практического центра «Жамбыл дарын» Майра Есеналиева рассказала, что для участия в национальной Олимпиаде «Мың бала» необходимо до 20 марта зарегистрироваться на сайте 1000bala.elbasyacademy.kz. В ней могут принять участие учащиеся пятых-шестых классов, обучающиеся в сельских школах.     Она напомнила, что олимпиада состоит из двух этапов. Первый пройдет в онлайн формате. С 4 по 8 апреля с 9:00 до 21:00 нужно пройти тестирование на сайте 1000bala.elbasyacademy.kz. Тестирование включает  40 вопросов, состоит из двух частей: «логическое мышление» и «пространственное мышление» и длится около 60 минут. Его можно пройти, используя смартфон, планшет или компьютер, подключенный к сети Интернет. Также участники смогут пройти тестирование в своих школах.    — Пять тысяч учащихся, набравших самые высокие итоговые баллы по регионам, пройдут на второй этап олимпиады, который пройдет с 27 по 29 апреля на базе региональных центров тестирования «Ustudy». Для участников будут организованы транспортные перевозки и питание. На данном этапе будут оцениваться академические знания участников по математике, казахскому языку для учащихся с казахским языком обучения, русскому языку — для учащихся с русским языком обучения, английскому языку, естествознанию. Тестирование состоит из 100 вопросов и продлится 150 минут, — пояснила спикер. 
На брифинге стало известно, что принять участие в Олимпиаде могут и победители прошлого года, которым сразу предоставлено право участия со второго этапа тестирования.   Участие в олимпиаде бесплатное.   Региональная служба коммуникаций

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Общество Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями