Популярные темы

В вопросе о продаже крупнейших ГЭС Казахстана поставлена точка 19 марта 2022, 15:33

Дата: 19 марта 2022 в 15:43


В вопросе о продаже крупнейших ГЭС Казахстана поставлена точка
                19 марта 2022, 15:33
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве энергетики сообщили, что Гидротехнические сооружения Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС не будут приватизированы и продаваться не будут, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

«Гидротехнические сооружения Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС являются стратегическими объектами находящимися в государственной собственности. В соответствии с поручением Главы Государства данные объекты приватизации не подлежат, в связи с чем вопрос их продажи не рассматривается», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что правительство может рассмотреть вопрос передачи указанных ГЭС в доверительное управление, в том числе частным компаниям, при наличии встречных инвестиционных обязательств.

«Деятельность гидроэлектростанций регулируются вне зависимости от формы собственности в соответствии с Законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики и водного законодательства со строгим соблюдением режимов работы единой электроэнергетической системы Казахстана с учетом водно-хозяйственных балансов», — добавили в Министерстве Энергетики. 

В ведомстве напомнили, что постановлением правительства Республики Казахстан от 4 июня 2021 года № 378 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» переданы в ведение Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.

Напомним, в декабре 2021 года бывший министр энергетики Магзум Мирзагалиев рассказал о переговорах с арабскими инвесторами о приватизации Шульбинской и Усть-Каменогорской гидроэлектростанций. 

Позже стало известно, что правительство отозвало из Мажилиса законопроект о ратификации Совместной декларации правительств Казахстана и ОАЭ о создании долгосрочного стратегического партнерства для развития проектов в приоритетных отраслях. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями