Популярные темы

Разночтения переговоров, похищения и убийства журналистов, 109 погибших детей. Что известно на 23 день вторжения в Украину

Дата: 19 марта 2022 в 11:42 Категория: Происшествия


Разночтения переговоров, похищения и убийства журналистов, 109 погибших детей. Что известно на 23 день вторжения в Украину
Стоковые изображения от Depositphotos

23 дня назад Россия вторглась в Украину. Украина называет обстрел своих городов, их осаду и бои за населенные пункты войной. Россия — «спецоперацией». Президент Украины Владимир Зеленский считает, что затягивание войны лишь ухудшают положение России и призвал Москву поскорее договариваться — причем договариваться о том, чтобы восстановить территориальную целостность Украины.

В Киеве со дня вторжения России в Украину погибли 222 человека. Ранены 889 человек, в том числе 241 гражданский. Среди раненых 18 детей, три водителя скорых и один врач.

Со дня вторжения России в Украину известно о 109 погибших детях. Во Львове в память о погибших сделали инсталляцию из 109 детских колясок.

«С начала полномасштабного вторжения российские войска безжалостно убили 109 украинских детей. Пустые детские коляски на площади Рынок сегодня – это символы жизней тех ангелочков, которые сейчас, вместо решительных действий мира, защищают небо над Украиной.

Это та страшная цена войны, которую платит сегодня Украина. И мы призываем всех взрослых всего мира единым щитом уберечь украинских детей и подарить им будущее», — сказал мэр Львова Андрей Садовый.

Из бомбоубежища под разрушенным мариупольским театром вывели 130 человек, но остается там еще порядка 1300.

ВСУ Украины сообщает, что российская армия перекрыла выход к Азовскому морю. Кроме того российские войска продолжают обстрел Чернигова, пытаются заблокировать Сумы, Харьков и Северодонецк, идут бои за Рубежное и Попасная, Верхнеторецкое, Крымское, Авдеевка, Тарамчук. Россия продолжает блокаду Мариуполя.

Известно, что более девяти тысяч человек эвакуированы за день из осажденных украинских городов, включая Мариуполь.

Президент Владимир Зеленский записал обращение к народу. Говорил, в том числе, о необходимости переговоров с Россией.

«Переговоры о мире, о безопасности для нас, о безопасности для Украины – они содержательные, честные, без затягиваний — это единственный шанс для России уменьшить вред от собственных ошибок», — сказал Зеленский.

Владимир Путин утверждает, что Киев затягивает переговоры. Тем не менее участник переговоров Владимир Мединский считает, что стороны «максимально сблизили позиции» по нейтральному статусу Украины. Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк оценивает переговоры так:

«Заявления российской стороны — это лишь их запросы. Все заявления преследуют цель, среди прочего, спровоцировать напряжение в медиа. Наши позиции неизменны: прекращение огня, вывод войск и жесткие гарантии безопасности с конкретными формулами».

Кроме того, Мединский назвал «странной ситуацией» тему «денацификации Украины».

«По вопросу денацификации достаточно странная ситуация, поскольку украинские коллеги считают, что на Украине нет никаких нацистских образований и вообще это не тема для современной Украины», — сказал он.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия будет атаковать ввозимые в Украину грузы с оружием.

Россия все еще не сообщает число погибших в Украине. В последний раз отчет об этом был лишь 2 марта, а с тех пор отрывочные сообщения глав регионов о смерти нескольких военнослужащих. О количестве погибших и плененных сообщает Украина и международные организации — эти данные Россия не признает.

Human Rights Watch сообщает, что только за первые 11 дней после вторжения России в Украину в Харькове были убиты или ранены 450 мирных жителей.

Human Rights Watch зафиксировала применение Россией кассетных боеприпасов и взрывчатых веществ с большой площадью поражения в густонаселенных районах Харькова в явно неизбирательных и непропорциональных атаках, что представляет собой военное преступление.

А по данным ООН, после вторжения российских войск четверть населения Украины была вынуждена покинуть свои дома. 3,2 миллиона человек покинули страну, еще 6,5 миллиона жителей передвигаются внутри Украины.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал российского президента прекратить осаду города Мариуполь.

ООН доставила первый конвой с неотложной гуманитарной помощью в украинский город Сумы. Это 130 тонн гуманитарной помощи, включая медикаменты, воду и продукты питания.

Бывший премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон сообщил, что везет на грузовике в Польшу гуманитарную помощь, собранную для украинских беженцев.

I'm currently driving to Poland with two Chippy Larder colleagues to make our delivery to the Red Cross. It’s going to be a long drive, but I’ll keep you updated along the way. #StandWithUkraine️ pic.twitter.com/T0ORCT4Eek

В Украине сообщают о похищениях журналистов, освещающих войну. Подозревают в похищении русских военных. 12 марта в Каховке пропал журналист херсонской газеты «Новый день» Олег Батурин. Пропала журналистка hromadske Виктория Рощина — 11 марта она предположительно направлялась из Запорожья в Мариуполь, 12 марта перестала выходить на связь. hromadske подозревает, что Рощину задержали сотрудники ФСБ.

В Украине также сообщили о смертях журналистов от рук российских военных.

Так 13 марта в Ирпене был убит американский документалист Брент Рено. 14 марта в селе Горенка Киевской области были убиты оператор телеканала Fox News ирландец Пьер Закшевский и украинская журналистка Александра Кувшинова. 26 февраля в селе Зеленовка Херсонской области погиб журналист Дилербек Шакиров — его застрелили. 1 марта во время ракетного обстрела российскими войсками телебашни в Киеве погиб оператор телеканала «Прямой эфир» Евгений Сакун. 6 марта в бою под Николаевом погиб украинский военный журналист Виктор Дударь.

26 февраля в Ахтырке Сумской области под обстрел попали журналист Штефан Вайхерт и фотограф Эмиль Фильтенборг Миккельсен — они выжили. 28 февраля в районе села Стоянка Киевской области обстреляли съемочную группу британского телеканала Sky News. Корреспондент Стюарт Рамзи получил ранение в поясницу, оператора Ричи Моклера от двух прямых выстрелов спас бронежилет.

6 марта в районе села Водяно-Лорино Николаевской области российские военные ранили швейцарского журналиста Гийома Брике. Корреспондент украинского радио «Свобода» Мариан Кушнир был ранен 11 марта в Барышевке Киевской области в результате ночного ракетного удара.

13 марта в Ирпене российские военные обстреляли автомобиль с американскими журналистами. Фотокорреспондент Хуан Арредондо — коллега погибшего Брента Рено — выжил. 14 марта в Киевской области ранили корреспондента британского телеканала Fox News Бенджамина Холла. Он получил осколочные ранения, одну из ног частично ампутировали.

4 марта в Калиновке Киевской области автомобиль чешских корреспондентов Voxpot Майды Сламовой и Войтеха Богача с пометкой «Пресса» попал под прицельный обстрел российских военных. Они выжили.

6 марта в Ирпене обстреляли автомобиль съемочной группы общеарабского телеканала «Аль-Араби ТВ», корреспондент Аднан Джан Атайтуркмен и его коллега-оператор Хабип Демирчи были вынуждены покинуть машину и спрятаться в домах местных жителей.

8 марта украинский журналист Громадского Виктория Рощина сообщила, что несколькими днями ранее попала под обстрел российских военных по пути в Новоселовку Запорожской области.

В России тем временем задерживают журналистов. В Москве задержали двух журналистов SOTA — Артема Кригера и Павла Иванова. Они собирались освещать концерт в Лужниках, на котором присутствовал Владимир Путин.

В Санкт-Петербурге фотожурналистку SOTA Нику Самусик завели в автозак, в котором уже были корреспондент MR7 Андрей Швед и журналист «Коммерсанта» Александр Коряков. При этом журналисты соблюдали правила — были в жилетах прессы и с редакционным заданием. Также был задержан сотрудник «Новой газеты» Алексей Душутин. У потенциально нелояльных политиков проходят обыски — например, у членов партии «Яблоко».

В Украине же сообщают о похищениях политиков в осажденных Россией территориях.

Супруга секретаря городского совета Новой Каховки Дмитрия Васильева рассказала о его похищении за «нероссийскую» позицию.

По всей России заставляют детей участвовать в акциях за войну — в том числе дошкольников и пациентов хосписов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия Владимир Зеленский Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями