Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 17 марта 17 марта 2022, 09:01

Дата: 17 марта 2022 в 09:13


Что произошло в Украине ночью 17 марта
                17 марта 2022, 09:01
Стоковые изображения от Depositphotos

 Главное о событиях в Украине на 17 марта — в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский назвал приоритеты на переговорах с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал переговоры с Россией, назвав своими приоритетами на них завершение войны, гарантии безопасности для Украины, суверенитет страны и восстановление ее территориальной целостности. Соответствующее заявление президент сделал в обращении в четверг, 17 марта.

«Переговоры по Украине продолжаются. Мои приоритеты на переговорах совершенно понятны: завершение войны, гарантии безопасности, суверенитет, восстановление территориальной целостности, реальные гарантии для нашей страны, реальная защита для нашей страны», — пояснил украинский президент.

Зеленский также пообещал украинцам восстановить все разрушенные войной дома.

Он обратился и к российским призывникам, воюющим в Украине, и призвал их сложить оружие.

Байден назвал Путина «военным преступником»

Президент США Байден заявил, что считает российского коллегу Владимира Путина «военным преступником».

President Biden said on Wednesday that he believed President Vladimir Putin of Russia was a «war criminal.» Biden was responding to a reporter’s question as he was leaving an event at the White House. https://t.co/NQeMxeXftx pic.twitter.com/vz7IwT5XnR

— The New York Times (@nytimes) March 17, 2022

Такое высказывание он допустил во время общения с журналистами в Белом доме. Когда корреспондент Fox News спросила американского лидера, готов ли он назвать Путина «военным преступником», сперва Байден ответил отрицательно и вышел из комнаты. Однако впоследствии вернулся и заявил: «Я считаю, что он военный преступник».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что такие слова от главы государства недопустимы и непростительны, особенно учитывая, что «от бомб Вашингтона погибли сотни тысяч людей».

В Белом доме заявили о нежелании США начинать третью мировую войну

Представитель Белого дома Джен Псаки прокомментировала призыв Владимира Зеленского установить над Украиной режим бесполетной зоны. Она сообщила, что США не видят разницы между введением гуманитарной и военной бесполетной зоны на Украине, оба варианта сулят эскалацию конфликта. Псаки уточнила, что отказ Вашингтона связан с интересами национальной безопасности США.

По ее словам, США также планируют тайно вести переговоры о поставке Киеву систем ПВО и не станут раскрывать местоположение таких вооружений.

На границе Беларуси и Украины очевидцы засняли яркие точки в небе

Мэр украинского города Сарны Руслан Серпенинов заявил об обстреле и попадании ракет в склады или около, со стрелковым оружием.

«По Сарнам прилет ракет. Предварительно жертв нет», — написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Video of a missile strike on Sarny in #Ukraine. Eye-witnesses say about the launch of jets and missiles from the territory of Belarus and Belarusian airfields around the same time. pic.twitter.com/1tDOXSzO9U

— Hanna Liubakova (@HannaLiubakova) March 16, 2022

Похищенного украинского мэра освободили

Власти Украины сообщили об освобождении похищенного 11 марта мэра Мелитополя Ивана Федорова, сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

В российских силовых каналах сообщают, что Украина обменяла 9 пленных российских солдат на мэра. В Офисе Зеленского уточнили, что это были срочники 2002-2003 годов рождения.

Россия не достигла никакой стратегической цели в Украине — Генштаб

«По состоянию на 16 марта врагом в полной мере не достигнута ни одна стратегическая цель наступательной операции. После нанесенного подразделениями Вооруженных Сил Украины удара по аэродрому Херсон, который временно находится под контролем врага, оккупанты пытаются осуществить перебазирование уцелевшей техники», — говорится в заявлении Генштаба ВСУ. Напомним, что в Украине сейчас 04:24 утра.

Данные от Минобороны России

В Минобороны РФ утверждают, что российские вооруженные силы вывезли из Мариуполя более 31 тысячи мирных жителей за сутки.

В ведомстве заявили об обстреле украинскими военными коллоны с беженцами, которая двигалась по гуманитарному коридору в сторону России. Сообщается о 4 погибших. 

Кроме этого в ведомстве поспешили опровергнуть сообщения об авиударе ВКС России по зданию драматического театра в Мариуполе, в котором могли находиться в заложниках мирные жители.

При этом, Мариупольский городской совет заявил, сверхмощную бомбу на Драматический театр в Мариуполе сбросили российские войска.

Также в российском ведомстве заявили, что в заложниках у украинской стороны находятся 6 910 граждан из 22 стран.

«Начиная со 2 марта, Российской Федерацией на Украину уже доставлено 2 994 тонны гуманитарного груза, проведено 349 гуманитарных акций, в том числе за истекшие сутки 15 — в Черниговской области и Донецкой Народной Республике, в ходе которых мирному населению освобожденных районов передано 510 тонн продуктов питания, средств гигиены и лекарственных препаратов», — говорится в заявлении Минобороны России.

Эрдоган заявил о намерении добиваться переговоров Путина и Зеленского

Президент Турции Реджеп Эрдоган во время телефонных переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что планирует и дальше добиваться встречи украинского лидера с президентом России Владимиром Путиным.

Провів перемовини з другом

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями