Популярные темы

Из населенных пунктов в Туркестанской области откачивают воду

Дата: 16 марта 2022 в 12:29


Из населенных пунктов в Туркестанской области откачивают воду
Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестанской области откачивают воду из населенных пунктов, передает vera.kz со ссылкой на Пресс-службу ДЧС Туркестанской области

12 марта 2022 года в связи с обильными осадками на территории сельских округов п. Атакент, Мактарал, Ж. Нурлыбаев, Достык, Жанажол, Жамбыл уровень грунтовых вод повысился, во дворы нескольких домов поступило сообщение от жителей в отдел связи пожарных постов №20, №21.

По данным сообщениям местными исполнительными органами и сотрудниками отдела по чрезвычайным ситуациям ведется откачка воды с территории.

Районными пожарными частями и постами, местными сельскими акиматами организовано около 60 насосов, которые занимаются вывозом воды на улицы и во дворы домов.

В работе задействованы 56 человек личного состава, 34 мотопомпа и 8 специальной техники Департамента по ЧС, также и 69 человек, 21 мотопомпа и 16 техники местного исполнительного органа.

В настоящее время откачено 16000 кубометров воды. Кроме того, по факту подтопления улиц, дворов домов запущена горячая линия акимата района, проводятся экстренные мероприятия при поступлении сообщений от жителей.

Отметим, что в южных районах Туркестанской области начались сезонные дожди, превышающие ежемесячную среднемноголетнюю норму на 161 %. В результате в нескольких селах Мактаральского и Жетисайского районов за последние 5 дней были подтоплены 149 дворовых территорий и несколько улиц. Задействовано 124 специалиста ЧС и работников Акиматов. 55 мотопомп уже откачали свыше 16 тыс кубометров воды. Круглосуточно работает 24 единицы техники. Сбросные каналы работают в штатном  режиме. На эту минуту ведутся работы по осушению 32 дворов в двух районах. Ситуация находится на контроле Акимата и ДЧС области. Угрозы подтопления домам нет.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями