Популярные темы

В Караганде ушла из жизни сооснователь ЭкоМузея Юлия Калмыкова

Дата: 14 марта 2022 в 12:25


В Караганде ушла из жизни сооснователь ЭкоМузея Юлия Калмыкова
Стоковые изображения от Depositphotos

В 90-е годы на голом энтузиазме Юлия вместе с небольшой группой друзей создала первые карты загрязнения Караганды, которые позже карагандинцы увидели на первой экологической выставке. Здесь же были представлены уникальные кадры с первых экспедиций на Семипалатинский полигон, участником которых также была Юлия. 

Благодаря ей организуются первые акции «Чистая река» и «Чистый город», которые объединили сотни жителей города в порыве оздоровить реки Большая и Малая Букпа и очистить территорию города. Позже эти акции стали доброй ежегодной традицией.

В 2002 году Юлия Калмыкова предлагает организовать необычную экспедицию по Иртышу – на плотах из пластиковых бутылок. На первый взгляд фантастическая идея превращается в увлекательное водное путешествие от Риддера до Павлодара с выставками и встречами с населением поселков, проживающим вдоль русла рек.

Первые биогазовые установки для сельских жителей появляются в Карагандинской области опять же с участием этой удивительной женщины. Она же вела большую работу по информированию населения по вопросам опасности химических загрязнений. Юлия готова была преодолевать любые трудности, чтобы мир вокруг стал лучше.

Несмотря на болезнь, она продолжала работу: в 2018 году отправилась на Устюрт, чтобы не допустить уничтожения уникального природного объекта ради очередного газового месторождения. Юлия Петровна всегда была на шаг впереди, заряжая всех вокруг своей энергией и верой в лучшее.

Прощание с Юлией Калмыковой пройдет 15 марта – с 10.30 до 11.30 в ритуальном доме «Триада» по адресу Стартовый переулок, 61/5.

Отпевание пройдет с 12.00 до 12.30 в Крестовоздвиженском храме по улице Карла Маркса, 2. Погребение состоится с 12.50 до 13.40 на кладбище «Триада»: Майкудук, объездная дорога на п.Победа, сектор 112, 11 ряд, 272 место. Поминальный обед начнется в 14.15 в кафе «Политехник» по улице Терешковой, 38а.

Автобус будет ожидать с 10.00 до 10.30 на парковке каскада фонтанов (проспект Бухар-Жырау, 47). Будут здесь и автомобили, которые смогут вместить всех желающих. Дополнительные вопросы можно задать по телефону 8 (7212) 41-33-44 (ЭкоМузей). 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями