Популярные темы

Премьера балета «Шесть танцев» Иржи Килиана состоится в «Астана Опера» 14 марта 2022, 08:03

Дата: 14 марта 2022 в 08:13


Премьера балета
Стоковые изображения от Depositphotos

«Астана Опера» начал работу с одним из самых востребованных хореографов европейского современного танца конца ХХ века – гениальным Иржи Килианом. Первым его балетом на столичной сцене станет «Шесть танцев» на музыку Моцарта, который увидит свет 25 и 26 марта.

Уговорить Иржи Килиана поставить балеты намного дальше ветреных Нидерландов – всегда большая удача, и художественному руководителю балетной труппы «Астана Опера» народной артистке России Алтынай Асылмуратовой это удалось. Звезда мирового балета исполняла множество спектаклей на Западе и как никто другой знает ценность работы с такими профессионалами, как Иржи Килиан.

«Я очень давно хотела познакомить казахстанскую публику с его хореографией, с этим уникальным балетмейстером. Он предельно музыкален, все его балеты сделаны с очень тонким вкусом, с чувством меры, то есть этот человек создает действительно высокое искусство. Ему присуще редкое качество, которое есть не у всех хореографов: он умеет ставить спектакли с юмором. Как ни странно, это бывает сложно сделать, потому что либо получается не смешно, либо глупо или даже грубо», — рассказала Алтынай Асылмуратова.

Процесс подготовки начался с отбора артистов на исполнение партий, к слову, все роли здесь – ведущие. На сцене зрители увидят 8 пар танцовщиков, которым предстоит донести до публики комическую историю, где нет определенного сюжета, но это и подкупает, ведь смысл балета каждый найдет для себя сам.

Сотрудничать с Килианом мечтали многие, но новый стиль балетной эстетики освоить и передать следующим поколениям могут далеко не все. Одна из его бессменных ассистентов – Ширли Эссебум. Она обучает артистов и ставит работы хореографа по всему миру, в том числе и в «Астана Опера».

Балерина Гаухар Усина рассказала, что была впечатлена «Шестью танцами», когда впервые увидела их в Большом театре Беларуси.

«Мне очень понравился балет своей легкостью восприятия, зрелищной и изысканной хореографией. Этот спектакль гармонично сочетает современный танец и классическую музыку, весь его смысл воспринимается публикой в контексте юмора. Иржи Килиан – хореограф, чьи балеты хотят исполнять, пожалуй, все артисты», — поделилась Гаухар Усина. Ее сценический партнер – Олжас Тарланов – разделяет это мнение.

«Благодаря тому, что я работал 7 лет в Мюнхене, мне посчастливилось исполнять балеты Иржи Килиана, в том числе Zugvögel, который идет только в мюнхенском театре, а также выступал в па-де-де Nuages в хореографии этого замечательного постановщика. Стилистика достаточно похожа с «Шестью танцами», в балете существует такое понятие, как мышечная память, и когда я приступил к репетициям, то сразу вспомнил стиль Килиана», — поделился Олжас Тарланов.

«Шесть танцев» принадлежит к серии «черно-белых» балетов чешского постановщика. В спектакле используются черные мягкие декорации и передвижные кринолиновые платья на роликах, в целом постановка выдержана в минималистическом стиле. Попав в пошивочный цех, невольно удивляешься почти невидимым костюмам на теле артистов.

«Костюмы в абстрактном опусе гениального Иржи Килиана отсылают нас к эпохе галантного века. Где мужчины предстают в подштанниках и напудренных париках «бинет», а женщины в нижних юбках с корсетами и с взлохмаченными волосами. Их наряды пудровых и кремовых оттенков сливаются с тоном кожи», — пояснила художник-дизайнер по костюмам «Астана Опера» Дарига Тайшикова.

Дирижер-постановщик Арман Уразгалиев отметил, что Килиан подобен Моцарту, потому что он умеет рассказывать жизнь языком танца, как Моцарт умел делать то же самое своей музыкой.

Совсем скоро зрительская аудитория окунется вместе с артистами в абсолютно новый и неизведанный мир, созданный Иржи Килианом, в котором гармонично сосуществуют внутренняя свобода и легкость, любовь и флирт, кокетство и дурачество. Билеты уже поступили в продажу, и в администрации театра отмечают, что ожидается аншлаг.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями