Дефицит голов и лидерство на шару. Что было во втором туре КПЛ

Дата: 12 марта 2022 в 12:49

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, какими получились матчи второго тура КПЛ-2022.

В «южном дерби» в Таразе победа досталась хозяевам поля. Ближе к середине первой половины встречи один из атакующих выпадов хозяев поля, владевших игровым преимуществом, завершился результативным ударом Абылайхана Жумабека. После перерыва шымкентцы перехватили инициативу, однако использовать ее для взятий чужих ворот так и не сумели — таразцы вновь отстояли их в неприкосновенности.

И не они единственные. Точно так же не пропускает пока, например, «Аксу». В этом туре павлодарцы встречались на своем поле с «Астаной» и сумели одержать минимальную победу. Героем встречи ближе к ее завершению стал вышедший на замену только оправляющийся, как рассказал главный тренер хозяев, от травмы Мирас Турлыбек, наводивший в прошлом сезоне ужас на голкиперов участников турнира в Первой лиге. Что происходит с командой столичного клуба, непонятно. Начинает создаваться впечатление, что все ждали от этой «Астаны» слишком многого.

«Шахтер», получивший на шару 2 очка (1 турнирный балл у него имелся и так) за игру с представителем Нур-Султана в главном городе страны в первом туре, совладал там же с «Кызыл-Жаром». После чего, за счет «технаря» 3:0, неожиданно вышел в лидеры турнира. Надолго, судя по всему, окопавшиеся в столице петропавловцы и карагандинцы провели равный, в целом, поединок, в котором победа номинальным гостям досталась благодаря грубой ошибке защитника северян. «Кызыл-Жар» проиграл в соревновании два матча из двух — появляется ощущение дежавю: точно так же примерно полтора года назад «Окжетпес» вовсю валился, а его наставник всерьез вел переговоры о приходе на пост главного тренера боровшейся за «золото» «Астаны», теперь же и вовсе возглавил национальную сборную Казахстана...

Не выявили победителя в Актау «Каспий» и «Тобол» — 0:0. Игра получилась довольно живой — и, в целом, ближе к взятию верха в ней были хозяева поля. Но для того, чтобы побеждать, необходимо забивать — как минимум раз (если, конечно, твой соперник седьмого легионера вдруг в бой не бросит...), а с этим у моряков, похоже, проблемы в наличии на данный момент все-таки имеются. У костанайцев, соответственно, — тоже.

Самым богатым на голы получилось в этом туре «западное дерби» в Актобе, где хозяева принимали гостей из Атырау. Активно начав, нефтяники поразили на 20 минуте встречи ворота соперников, однако после этого ушли в оборону — за что, собственно, и поплатились. Еще на исходе первого тайма роскошный гол со штрафного забил Уго Видемон, а на исходе второй половины игры еще одно взятие ворот атыраусцев организовали те, кто должны, по идее, больше думать об исполнении защитных функций — Темирлан Ерланов и Артурас Жулпа. Победный гол оказался на счету второго из них.

В Туркестане дебютант КПЛ «Мактаарал» смотрелся интереснее и увереннее «Кайрата», однако свои моменты для взятия чужих ворот (некоторые из которых были просто шикарными...) не использовал. Алматинцы, собственно, не забили с игры тоже — однако победили за счет назначенного в ворота селян 11-метрового штрафного удара. Когда же во втором тайме за не особо, казалось бы, грубое нарушение был еще и удален с поля лидер хлопкоробов Биллал Себаихи, стало окончательно ясно, что очками для них в этом противостоянии не пахнет.

В общем, два тура позади — и пока мячей не пропускала сразу половина команд дивизиона. Не забивали же до сих пор четыре — но среди них, правда, «Акжайык» и «Туран», чей матч был отложен. Ждем третьего тура — а после в турнире наступит перерыв из-за двухматчевого противостояния национальной сборной Казахстана с молдаванами.