«Астана» удручает, «Тобол» теряет, «Кайрат» лидирует. Итоги второго тура КПЛ-2022

2-й тур

10 марта

«Тараз» — «Ордабасы» 1:0 (1:0)
Гол: Жумабек 20 (1:0)

Шымкентский клуб собрал состав прямо перед стартом чемпионата и это уже о многом говорит, толком сборов у него не было и показывает он игру только моментами, так получилось и против «Тараза». Хозяева владели полным преимуществом с первых минут и забили до перерыва, после которого далеко не сразу «Ордабасы» начал делать что-то в атаке, однако даже сравнять счет не сумел. Остается только рассчитывать на тренерский талант Александра Седнева, иначе некогда один из фаворитов будет бороться только за выживание.

«Аксу» — «Астана» 1:0 (0:0)
Гол: Турлыбек 81 (1:0)

Такое ощущение, что «Астана» просто не готова к сезону, хотя, в отличие от того же «Ордабасы», проблем у нее не было и все сборы она прошла. Явные проблемы с созданием моментов, да и в обороне ошибок хватает, одна из таких и привела к голу Мираса Турлыбека. Итоговый результат явно на руку новичку турнира, а вот столичному коллективу терять очки не стоит, тем более с не самыми сильными соперниками, иначе можно потом и не догнать лидеров.

«Кызыл-Жар» — «Шахтер» 0:1 (0:0)
Гол: Назымханов 81 (0:1)

После неожиданного и даже странного назначения Андрея Карповича в сборную Казахстана к «Кызыл-Жару» теперь есть особое внимание. На поле этот клуб в стартовом составе снова выпустил десять иностранцев, но и это ему не помогло набрать первые очки в сезоне. Инициатива была переходящей, забить могли обе команды, однако в итоге настырность Абылайхана Назымханова принесла победу именно его клубу, а вот наставнику соперника явно есть, о чем задуматься.

11 марта

«Каспий» — «Тобол» 0:0

Сразу надо признать, в некотором роде чемпион Казахстана отскочил, ведь во втором тайме актаусцы создали несколько голевых моментов, спасли Александр Мокин и плохая реализация. Тут стоит вспомнить, что в прошлом сезоне «Каспий» и вовсе разнес дома «Тобол» со счетом 3:0, так что гостям стоит еще порадоваться ничьей. В целом же, обе команды боеспособны и должны бороться за высокие места.

«Актобе» — «Атырау» 2:1 (1:1)
Голы: Филипович 20 (0:1), Видемонт 45+2 (1:1), Жулпа 83 (2:1)

После неудачи в Алматы все ждали от «Актобе» победу над «Атырау» и он ее добыл, не так легко, как многие думали, но... Гости забили первыми и отошли глубоко в оборону, возможно это и было их основной ошибкой, ведь затем они пропустили дважды и остались без очков. Говорить что-то сейчас про данные команды просто рано, пройдет несколько туров и можно будет оценить их реальный потенциал в сезоне.

«Мактаарал» — «Кайрат» 0:1 (0:0)
Гол: Канте с пенальти 26 (0:1)
Удаление: Себаихи 78

Вторая победа «Кайрата» в сезоне оказалась довольно трудовой для него, «Мактаарал» явно не обладает таким набором игроков, но смотрелся лучше соперника, да и желания, казалось, было у него больше. Только вот класс подвел во многих моментах, как в обороне, так и нападении. Алматинцы увезли три очка из Туркестана. По делу? Возможно справедливым исходом была бы ничья, однако не все так в этом мире.

Матч «Акжайык» — «Туран» перенесен из-за неблагоприятных погодных условий. Поединки третьего тура пройдут 16 и 17 марта.