Популярные темы

Сделать правильный выбор

Дата: 11 марта 2022 в 16:18


Сделать правильный выбор
Стоковые изображения от Depositphotos
Об эпидемиологической ситуации на территории Жамбылской области рассказала на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области Нейли Муликова
С начала пандемии в Жамбылской области зарегистрирован  26741 случай коронавирусной инфекции, за 2021 год — 16434 случая. 
С 1 по 2 марта 2022 года  зарегистрированы 5298 случаев КВИ. 
За последнюю неделю выявлены 34 случая.    С 9 февраля 2022 года, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, Жамбылская область перешла в «зеленую» зону.    С начала пандемии в области, как и во всей стране, отмечены пять периодических подъемов волн заболеваемости коронавирусной инфекцией.
Первый случй новой коронавирусной инфекции в области был выявлен 24 марта 2020 года. В это время на территории РК было введено чрезвыйчайное положение на период с 16 марта по 11 мая 2020 года.
Первая волна пришлась на период с июня по август 2020 года, когда в среднем ежесуточно регистрировалось 100 случаев заболевания КВИ. В этот период подъема были введены строгие ограничительные карантинные меры по всей стране: ужесточен санитарно-эпидемиологический контроль в пунктах пропуска на Государственной границе РК, введено онлайн обучение школьников в течение года, разработана матрица оценки эпидемиологической ситуации.
В период второй волны — с  декабря 2020 года по февраль 2021 года — ежесуточно в среднем выявлялось 70 случаев заболевания. В этот период  разработаны критерии ограничения деятельности объектов с учетом их эпидемиологической безопасности, карантинные меры принимались с учетом нагрузки на систему здравоохранения, начата вакцинация населения против КВИ, созданы мониторинговые группы.
Третья волна пришлась на апрель — июнь 2021 года, с ежесуточной заболеваемостью 150 случаев. Внедрено мобильное приложение «Ashyq», разрешено комбинированное обучение школьников, продолжена вакцинация.   Четвертая волна — с июля до конца августа 2021 года — в среднем ежесуточно заражались 200 человек. Приняты меры усиления ограничительных мероприятий в регионах, находящихся в «красной» зоне, разработаны подходы к ревакцинации населения.
Пятая волна — в период с января по начало февраля 2022 года, максимальный пик выявления — 300 случаев заболевания. С 12 февраля 2022 года  в области отмечается снижение заболеваемости КВИ до единичных случаев. На сегодняшний день с учетом матрицы оценки эпидемиологической ситуации введены максимальное ослабление карантинных мер, ограничение к наполняемости только в «красной» зоне, приняты послабления ограничительных мер на Государственной границе РК, продолжаются вакцинация и ревакцинация населения.    Несмотря на достижения современной медицины, человечество еще не победило инфекционные заболевания. В мире постоянно возникают эпидемии, пандемии. Появление новых болезней в любом уголке земного шара угрожает всем остальным людям.  Все эпидемии и пандемии имеют последствия и распространяются на многие сферы жизни. Болезни могут возникать везде  и быстро распространяться. Этому способствуют активное развитие туризма, рост миграционных процессов, рост числа вновь возникающих и вновь возвращающихся заболеваний. Одним из примеров  явилась коронавирусная инфекция.   Пандемиям и эпидемиям способствуют быстрая эволюция возбудителей инфекционных заболеваний, расширение контактов человека с животными, которые являются источниками и переносчиками  ряда инфекций, глобальное изменение климата, снижение охвата иммунизацией в результате отказов. Начиная с 1970 года ежегодно регистрируется по крайней мере одно новое инфекционное заболевание. Сегодня известно в мире более 1,5 тысячи инфекционных болезней и их возбудителей. Из них против более 30 инфекций во всем мире разработаны эффективные и безопасные вакцины, входящие в календари прививок стран мира. Всеобщая вакцинация  во всем мире привела к снижению частоты возникновения и даже ликвидации многих опасных заболеваний. Например, ликвидация натуральной оспы во всем мире,  снижение более чем в 100 раз гепатитов А и В, кори, краснухи, до единичных случаев столбняка.  У нас в стране проводятся прививки от 20 инфекционных заболеваний.   Продолжается пандемия КВИ. Один из способов и приоритетных направлений в завершении пандемий — создание коллективного иммунитета. Для этого необходимо вакцинировать не менее 70 процентов населения.    С 1 февраля 2021 года в Жамбылской области стартовала вакцинация против коронавирусной инфекции. Вакцинация против КВИ проводилась несколькими видами вакцин: Sinovak, Hayat Vac, QazVac, ГамКовидВак, Комирнати. То есть у наших жителей был выбор, какой вакциной прививаться. 
На сегодняшний день двукратной вакцинацией охвачены 619 795 лиц старше 18 лет (100 процентов). Кроме того, получили две прививки 69281 подросток,  2437 беременных и 5032 кормящих женщин, ревакцинированы 311 249 лиц.  Вакцинация среди населения области продолжается.
Спикер резюмировала, что только вакцинация и соблюдение мер личной и социальной безопасности привели к стабилизации заболеваемости коронавирусной инфекцией. Однако пандемия в мире еще продолжается, и необходимо проявить ответственность,  сделать правильный выбор и правильное решение. Она призвала всех пройти ревакцинацию и соблюдать простые меры гигиены: масочный режим, гигиена рук.   Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями