Популярные темы

Вошел в историю родного края

Дата: 11 марта 2022 в 15:18


Вошел в историю родного края
Стоковые изображения от Depositphotos
В день 75-летия со дня рождения замечательного  поэта-лирика, певца высоких человеческих чувств и красот родного края Владимира Краковского (1947 — 2010 гг.)  в Жамбылском областном историко-краеведческом музее по инициативе ОО «Еврейский культурный центр Жамбылской области «Шиват Цион» состоялось торжественное  открытие экспозиции, посвященной жизни и творчеству земляка 
Рожденный быть поэтом
Владимир Евгеньевич Краковский родился 2 марта 1947 года в городе Зыряновске Восточно-Казахстанской области. В 1948 году семья переехала в Джамбул (Тараз), в котором прошла вся его жизнь, и который он, любя всей душой, воспевал в своих многочисленных стихотворениях. В 1966 году Владимир окончил Джамбулское медицинское училище, после чего работал на станции скорой медицинской помощи. Призванный в ряды Вооруженных Сил СССР, служил военным фельдшером, затем на сверхсрочной службе в Можайске Московской области, а позднее в Джамбуле. 
Стихи писать начал рано, еще в школьные годы. Печатался  в областных и республиканских периодических изданиях, альманахе жамбылских литераторов «Оазис», был участником республиканского  фестиваля молодой поэзии Казахстана. Перевел на русский язык ряд стихотворений Кенена Азербаева, опубликованных в сборнике «Песни синих гор и озер». В 2006 году выпустил небольшой сборник своих стихов под названием «Тобою выжил и стихами». После безвременной кончины Владимира Краковского супругами Татьяной и Евгением Белоголовых, сестрой и зятем поэта, на основе бережно сохраненных и скрупулезно собранных дневников и черновиков, опубликованных ранее и неопубликованных произведений, в 2017 году в Алматы был издан большой сборник стихов «Ковались сердцем эти строки». Он состоит из более ста произведений раннего и зрелого творчества поэта, украшенных прекрасными тематическими миниатюрами художника Владимира Худякова, фотографиями, воспоминаниями коллег, друзей и родных. 
  — У Краковского было постоянное стремление к совершенству. Он был мастер формы. Ну, кто сейчас пишет сонеты? А он на протяжении последних десяти лет писал свой венок сонетов.  Он тяготел к высокой, полной ограничений строгой классической форме. И поэтому его уверенно можно назвать Таразским классиком. Природа достаточно наделила его талантом и жаждой жизни. У него было исконное чувство слова, и оно чудесно легло на большое чувство любви к женщине и родной земле. Его голос отличим в многоголосии современной русской казахстанской поэзии, — написал в предисловии к сборнику стихов Владимира Краковского «Ковались сердцем эти строки» руководитель местного литобъединения «Оазис», поэт и прозаик, переводчик и журналист Александр Загрибельный.   
Высокую оценку личности и творчеству Владимира Краковского дали в своих воспоминаниях, включенных в сборник, его коллеги по поэтической музе Лариса Губашева, Дмитрий Иванов-Вайсбеккер, Петр Вотинцев, Ахмедхан Медаров, Лариса Лукстина другие. Прекрасными стихами поэта, благодаря его сестре и зятю, неустанным пропагандистам высокой литературы, восхищаются в ходе многочисленных презентаций и поэтических вечеров педагоги и школьники таразских и алматинской школ и гимназий, поклонники его творчества в России, Польше и Германии. 
Горел и сердцем, и строкой… 
На торжественную церемонию открытия музейной экспозиции собрались представители этнокультурных объединений ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, творческая интеллигенция, члены клубов любителей поэзии, родственники и друзья поэта. Прологом прозвучало стихотворение Владимира Краковского «Поэзия», которое с большим чувством прочитала артистка областного русского драматического театра Анна Коломейцева. Истокам характера и таланта юбиляра посвятил свое выступление ведущий торжества, автор этих строк:    — Он впитал в себя много кровей: от отца, польского еврея Евгения Самойловича Краковского, ветерана Великой Отечественной войны, участника битвы на Курской дуге, знатока литературы, наизусть читающего произведения 12 поэтов-классиков. От мамы взял кровь русскую, донских казаков и болгар, а значит, много прекрасных генов, которые, как известно, не обманешь. Наверное, отсюда его мужская красота и редкий талант, помноженный на трудолюбие, высочайшие честность, правдивость и порядочность в жизни и творчестве. А еще безбрежный океан любви: к единственной женщине, семье, родному краю, друзьям и собратьям по перу, а главное — к родному языку и слову, к поэзии, которой он посвятил свою жизнь. Какие же надо было иметь сердце и душу, чтобы все это вместить и передать людям в великолепных стихах, более 30 из которых о нашем любимом Таразе?! 
Когда после одного из поэтических вечеров у меня возникла идея предложить областному историко-краеведческому музею открыть экспозицию, посвященную жизни и творчеству Владимира Краковского, мои друзья, сестра поэта Татьяна и зять Евгений Белоголовых, сделали все, чтобы эта идея осуществилась, передав музею 45 драгоценных для семьи материалов в экспозицию. Низкий поклон дирекции и сотрудникам музея, которые  позволили  этому скромному уголку («мал золотник, да дорог») состояться, и сегодня, в юбилейную дату поэта, мы открываем его для жителей и гостей города и области.  
Под сводами музея волнующе прозвучали воспоминания Татьяны Белоголовых — Краковской о брате, его вере в Доброту, Любовь и Правду, которыми пронизано все творчество поэта. О высоком профессионализме В. Краковского, память о жизни и творчестве которого отныне достойно увековечена в истории нашего края, говорил Александр Загрибельный. В ходе торжественной церемонии выступили заместитель директора областного историко-краеведческого музея Рано Убайдуллаева, председатель ОО «Центр языка и культуры польской «Полонез» Лариса Калькова, заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики акимата Жамбылсклй области Сауле Курманкулова.  Они выразили искреннюю благодарность семье Владимира Краковского за скрупулезное сохранение творческого наследия поэта  и памяти о нем, внесшем весомый вклад в культуру региона.  Под аплодисменты присутствующих Татьяна и Евгений Белоголовых разрезали символическую красную ленточку, открывая вход к стенду, после чего  экскурсовод музея Улжан Умарова провела для первых посетителей краткий обзор  экспозиции.  
Подарки юбиляру
А затем состоявшаяся в конференц-зале музея творческая часть торжества погрузила ее участников  в оригинальную композицию, раскрывающую страницы жизни и творчества поэта-земляка, его литературные и музыкальные предпочтения. С первых секунд приковал внимание и настроил на лирический лад большой телеэкран, с которого демонстрировался видеоролик  с фотографиями Владимира Краковского разных лет под песню Елены Ваенги и стихотворением «Будет после нас…» в прочтении Евгения Белоголовых. Стихи поэта-юбиляра «Сонеты», «Отцу», «Полонез», «Сестре Тане», «Кручусь, как белка в колесе» звучали весь вечер в видеороликах и в живом чтении ведущей Полины Воротниковой, артиста русского драмтеатра Тимура Романюка и, конечно же, Е. Белоголовых. Любимым музыкальным произведением поэта был «Полонез» польского композитора М. Огинского, который мастерски исполнил на баяне председатель Русской общины «Радонеж» Владимир Сорокин. Среди любимых поэтов Владимира Краковского был Николай Рубцов. Приятным открытием для слушателей стали песни на его стихи «Я долго буду гнать велосипед…» и «В горнице», которые профессионально исполнили артист драмтеатра Тимур Романюк (гитара, вокал)  и главный администратор Елена Шинкаренко (вокал, Т. Романюк гитара). Заключительным аккордом прекрасного праздника для души (по мнению всех его участников и гостей) стало выступление вокальной группы «Калинка», исполнившей песни на стихи другого любимого поэта юбиляра — Сергея Есенина. 
Михаил БУНИН, историк, журналист, старейшина еврейской общины г. Тараза, фото автора

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями