Популярные темы

Три фола при голосовании

Дата: 07 марта 2022 в 11:46


Три фола при голосовании
Стоковые изображения от Depositphotos

В казахстанском футболе назревает новый скандал. И связан он с прошедшими в Нур-Султане выборами президента Казахстанской федерации футбола, которым, как известно, стал председатель совета директоров ФК «Шахтер» (Караганда) Адилет БАРМЕНКУЛОВ. По мнению представителя одного из кандидатов на пост главы КФФ, выборы прошли с грубыми нарушениями, а значит должны считаться недействительными.

Газета «Время» сразу высказала свою точку зрения по поводу весьма странного выбора делегатов конференции (см. «Все останется как прежде?», «Время» от 3.3.2022 г.). Наше мнение поддержали многие специалисты и любители футбола: они были возмущены итогами голосования.

Но беда в том, что выбирали президента федерации не они, а люди или далекие от футбола, или кем-то ангажированные. А иначе как еще можно объяснить тот факт, что президентом КФФ стал Адилет Барменкулов, а не основатель детско-юношеского футбольного центра «Жас Кыран» Берик КАНИЕВ. Или, скажем, очень популярный у молодежи экс-вратарь сборной Казахстана Давид ЛОРИЯ. Но это я так, к примеру… Хотя слышал, что команда Давида в шоке от результатов выборов: один голос из 26 возможных — это явно не тот минимум, на который рассчитывали бывшие футболисты. Денег-то они, по неофициальным данным, потратили на предвыборную пропаганду мама не горюй…

А вот команда Берика Каниева, заработавшая 11 голосов, не просто возмутилась, но и подала жалобу в апелляционный избирательный комитет федерации. Они считают, что «выборы президента КФФ были проведены с грубейшими нарушениями действующих уставов и регламентов FIFA, UEFA, типового избирательного кодекса FIFA, а также уставных и регламентирующих положений КФФ и его членов».

А теперь конкретно о нарушениях, изложенных в пресс-релизе официального представителя Берика Каниева Адиля ХАСЕНОВА.

1). В выборах приняла участие Ассоциация футбола Южно-Казахстанской области, представляющая регион, который не существует с 2018 года. Эта региональная федерация де-факто «мертвая душа», которую давно должны были исключить из КФФ. Согласно указу президента РК от 19 июня 2018 года Южно-Казахстанская область была преобразована в Туркестанскую с приданием Шымкенту статуса города республиканского значения. Считаем, что логика членства региональной Федерации футбола в КФФ очень простая: если есть область, то соответствующая региональная Федерация футбола может быть членом КФФ. Если регион утратил статус, значит КФФ обязана прекратить членство такой региональной федерации и не допускать ее участия в конференции, тем более выборной.

Но за прошедшие почти четыре года КФФ так и не сделала этого, хотя за это время проведено не менее трех ежегодных конференций. Полагаем, что при указанных обстоятельствах де-факто Ассоциация футбола Южно-Казахстанской области не является членом КФФ и делегат от нее не имел права принимать участие в выборах президента КФФ. Данный факт является грубейшим нарушением, повлиявшим на исход голосования и делающим результат выборов недействительным.

2). К участию в выборах не была допущена Ассоциация футбола Туркестанской области. Ее представитель на конференции заявил о несогласии с такой дискриминацией. Данный факт является грубейшим нарушением, допущенным КФФ, повлиявшим на исход голосования и делающим результат выборов недействительным.

3). В ходе выборов нам стало известно, что от Ассоциации футзала Казахстана на выборах участвовал представитель с недействительными полномочиями. Это свидетельствует о том, что при проверке полномочий членов КФФ, допущенных к голосованию на конференции, генеральный секретариат и избирательный комитет КФФ не обеспечили их надлежащую тщательную проверку. Есть основания полагать, что подобные нарушения могли быть допущены в отношении и других делегатов.

Что ж, получается, как минимум, три спорных момента. А учитывая, что Адилет Барменкулов набрал минимум голосов, необходимых для победы, а именно 14, то нелегитимность любого голоса автоматически делает нелегитимными и результаты самих выборов на пост президента КФФ. При этом команда Берика Каниева потребовала от Казахстанской федерации футбола, чтобы та уведомила ФИФА и УЕФА об оспаривании одним из кандидатов итогов выборов. Вот такой интересный поворот.

Мы связались с руководителями детско-юношеского футбольного центра «Жас Кыран» Бериком КАНИЕВЫМ и Маратом АБДИЛДАБЕКОВЫМ и попросили ответить на ряд вопросов.

— Берик Сералиевич, многие были уверены в вашей победе на выборах. А вы сами?

— И я был уверен. И если было бы открытое голосование, а не тайное, мы бы победили. Те 11 голосов, которые за меня отдали, — это как глоток свежего воздуха. Это здоровые силы, которые хотят перемен в футболе. А остальные делегаты, видимо, находились под влиянием Республиканской федерации футбола. Ладно еще, когда речь идет о представителях региональных федераций.

Но среди тех, кто голосовал против нас, были какие-то непонятные ТОО. Откуда они взялись? Почему имеют право голоса? Это в корне неправильно. Какой-то там «Бурабай» или академия Dutch решают судьбу казахстанского футбола. А почему тогда не «Жас Кыран»? У нас и футболистов больше, и тренеров. Но больше всего мне обидно за Кайрата ОРАЗБЕКОВА. Я не понимаю, как человек, вложивший в футзал миллионы долларов, получил ноль голосов?!

И еще более странно, что Ассоциация футзала проголосовала против него. А ведь «Кайрат» выиграл две лиги чемпионов! Собрал на «Алматы Арена» 12 тысяч зрителей. Сборная Казахстана была бронзовым призером чемпионата Европы, заняла четвертое место на чемпионате мира! Интересно, кем нужно тогда быть в Казахстане, чтобы тебя выделили? Поэтому я за прозрачность во всем, что касается футбола: выборов, бюджетов клубов и федераций, различных программ… Я хочу, чтобы все видели, что творится в нашем футболе.

Сколько мы потратили бюджетных денег за все эти годы на футбол? А на каком месте мы находимся в рейтинге ФИФА? На 120-м. Выше нас Узбекистан, Киргизия, Таджикистан… При этом бюджеты у них не такие большие, как у нас. У нас такие деньги гуляют в футболе, а инфраструктура на очень низком уровне. Мы по всем футбольным центрам проехали. И практически никакого инвентаря там нет: ни мячей, ни манишек… Отвратительное состояние газонов. Сегодня наш футбол находится на самом дне.

— Я слышал, что Федерация футбола Алматы голосовала за карагандинца Адилета Барменкулова. Это выглядит очень странно, учитывая, что футбольный центр «Жас Кыран» находится в южной столице.

— Потому что мы очень неудобные люди для президента Федерации футбола Алматы Бакбергена АМРЕКУЛОВА, — отвечает на мою реплику известный в прошлом казахстанский футболист Марат Абдилдабеков. — Он человек старой системы. Сидит там лет двадцать, ничего не делая. Мы даже не просили его отдать за Берика Каниева голос — знали, что он будет против нас. Потому что он против здравых перемен в футболе. Мы как-то предлагали ему, чтобы лига «Жас Кыран» взяла на себя полностью развитие детского футбола в Алматы. Но он не дал нам этого сделать. Забрал все под себя.

В результате никто в Федерации футбола Алматы детьми не занимается. Там даже нет ответственного за детский футбол. Все, конечно, недоумевают, как на выборах мог победить кандидат с какой-то непонятной непрозрачной программой?! А он смог победить только потому, что нынешняя выборная система работает на тех людей, которые ее создали. А ее придумали только для того, чтобы протаскивать своих людей. Эту систему надо уничтожить! И мы бы ее уничтожили... А сейчас она будет работать и дальше. И я не удивлюсь, если на следующих выборах опять выиграет Барменкулов, потому что за него проголосуют все те же 14 человек, преданных старой федерации.

— Но ведь есть шансы на то, что в связи с нарушениями, которые вы выявили на конференции, могут состояться перевыборы президента Федерации футбола? И тогда победа будет за вами!

— Есть. И очень хорошие, — считает Берик Каниев. — Но даже если у нас не получится, то пусть все знают, что есть в Казахстане здоровые силы, которые будут сражаться за наш футбол.

Александр ТРОФИМОВ,

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями