Популярные темы

Вторжение в Украину. Что известно на одиннадцатый день войны

Дата: 06 марта 2022 в 13:52 Категория: Происшествия


Вторжение в Украину. Что известно на одиннадцатый день войны
Стоковые изображения от Depositphotos

24 февраля Россия вторглась в Украину. Россия запретила своим СМИ называть вторжение войной, предпочитая называть это спецоперацией. Украина называет это войной и освещает бомбежки со стороны российских военных. По всему миру проходят антивоенные митинги, в том числе в России. Сама Россия оказалась под колоссальными санкциями из-за вторжения в Украину.

Рассказываем, что известно на 11 день войны.

В ООН сообщили, что с 24 февраля по 4 марта в Украине погиб 351 мирный житель, еще 707 получили ранения. Погибли 22 ребенка, еще 36 получили ранения.

Большинство погибших — жертвы ракетных обстрелов и авиаударов.

По всему миру проходят антивоенные акции. В том числе в России, Кыргызстане и Казахстане. В Кыргызстане участник антивоенного митинга Мирлан Атакозу теги был задержан, хотя Конституция страны позволяет кыргызстанцам свободно участвовать в мирных акциях.

Задерживаются участники антивоенных акций в России. Известно, что мирные митинги прошли в Иркутске, Краснодаре, Хабаровске, Владивостоке и других городах страны.

Согласно официальным данным от Украины, обстрелу со стороны российских военных подвергся Харьков. Это второй по численности населения город Украины с большим русскоязычным населением.

Шли бои в Сумской области Украины, украинская армия обороняет Мариуполь. Бои прошли в районе Чернигова. Россия сообщила, что силы ДНР взяли под контроль квартал города Мариуполя Старый Крым

О боях в Украине подробно рассказывает журналист The Insider Тимур Олевский, который находится в Украине.

Были открыты коридоры для вывода мирных жителей из зоны боевых действий. Однако, по сообщениям украинских СМИ, в отдельных районах гуманитарные коридоры нарушаются.

Россия запретила российским СМИ использовать слово война при описании вторжения в Украину. Потом объявило фейком все, что сообщает не Минобороны России.

Отсутствие свободы слова привело к задержаниям и закрытию СМИ.

В России заблокированы «Медуза», «Дождь», «Эхо Москвы», «Би-би-си», «Радио Свобода», Deutsche Welle, «Голос Америки», «Настоящее время», ТВ-2, «Тайга.Инфо», The New Times, Doxa, The Village, «Засекин», «Протокол», «Голос Кубани».

Объявлены нежелательными журналисты расследователи — «Важные истории» и OCCRP.

Остановили работу Znak.com, «Осторожно: новости!», Colta.

Остановили работу в России «Би-би-си», Bloomberg, CNN, CBS, ABC, СВС, ARD, ZDF.

Удалили материал о войне и отказались от ее освещения «Новая газета», The Bell, Itʼs My City, Republic, «Сноб», «Борус», «Адвокатская улица», VPost, «Тайга.Инфо», The Blueprint, «Сеть городских порталов».

Минобороны Украины сообщило о смерти своего сотрудника Дениса Киреева при выполнении спецзадания. Он был участником переговоров с Россией.

При этом, например, «Украинская правда» до этого сообщала, что Киреев был убит и его подозревали в измене.

Владимир Зеленский просил сделать небо над Украиной бесполетной зоной или помочь ему с самолетами. Польша рассматривает возможность передать Украине самолеты.

Президент России Владимир Путин заявил, что если другие страны согласятся на установление бесполетной зоны над Украиной, он будет считать это участием в военных действиях.

«Мы в эту же секунду будем реагировать», — заявил он. С объявлением войны Путин сравнил и санкции, которые были введены в отношении России из-за вторжения в Украину.

Все больше компаний отказываются сотрудничать с Россией. Visa и Mastercard приостановили свою работу.

ASOS и Yoox больше не обрабатывают заказы клиентов, прекращена доставка Burberry, Farfetch, LEGO, Mytheresa, Pernod Ricard, Plzensky Prazdroj, Staropramen, Budejovicky Budvar.

Закрыли онлайн-магазин Apple Store, Nike, Swarovski. Не продают свои товары Dell, HP, H&M, Mango, Marks & Spencer

Прекратил работу Hermes, iHerb, IKEA.

Прекращают предоставлять контент Electronic Arts, Netflix. Не покажут свои фильмы Paramount, Sony, Warner Bros и Walt Disney Company.

Кроме того, отказываются работать с Россией инвесторы, кинофестивали, компании по доставке посылок, технологические компании, спортивные организации — и список все еще увеличивается.

Глава кыргызского мида Рулан Казакбаев призвал к мирному урегулированию конфликта и недопущению дальнейших жертв. Он предложил Кыргызстан как переговорную площадку.

«Мы становимся свидетелями беспрецедентного кризиса в мировой послевоенной истории. Мир стоит на грани катастрофы, после которой наша цивилизация может не оправиться», — сказал кыргызский дипломат.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия Владимир Зеленский Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями