Популярные темы

Объем турецких инвестиций в Казахстан вырос почти в 2 раза

Дата: 04 марта 2022 в 19:56 Категория: Новости экономики


Объем турецких инвестиций в Казахстан вырос почти в 2 раза
Стоковые изображения от Depositphotos

nalog.gov.ru

За 9 месяцев 2021 года валовый приток прямых иностранных инвестиций из Турции в Казахстан вырос почти в 2 раза и составил 535 млн долларов. Об этом рассказал председатель правления «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В основном турецкий бизнес вкладывается в проекты агропромышленного комплекса, легкой и пищевой промышленности, машиностроения. Но есть и крупные проекты в области фармацевтики, транспорта, логистики и горно-металлургического комплекса», — сообщил Меиржан Юсупов на турецко-казахстанском форуме в Нур-Султане.

Примеры крупных проектов: Abdi Ibrahim, YDA Holding, Yildirim Holding, Aselsan, ULKER входящая в Yıldız Holding, Okan Holding. Компания Anadolu Group, которая производит напитки, общий объем инвестиций в экономику Казахстана этой компании превысил 700 млн долларов, трудоустроено 2400 человек.

«Хочу обозначить такой интересный факт. По данным UNCTAD, в результате пандемии коронавируса, в 2020 году объем прямых инвестиций в мире снизился на 42%, а в Казахстане на 30%. Несмотря на это, объем турецких инвестиций в Казахстан по итогам 2020 года по сравнению с 2019 годом увеличился на 1,3% и составил 362,4 млн долларов. А за 9 месяцев прошлого года объем инвестиций из Турции в Казахстан составил 534,6 млн долларов, что в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», — рассказал он.

По словам Меиржана Юсупова, это говорит о том, что турецкий бизнес заинтересован в совместном плодотворном сотрудничестве. 

На сегодня общая сумма совместных казахстанско-турецких инвестиционных проектов составляет 5,6 млрд долларов и около 140 проектов. Из них реализовано 58 проектов на сумму порядка 2 млрд долларов, реализуется 27 проектов на сумму порядка 2,5 млрд долларов, прорабатывается 55 перспективных проектов на сумму порядка 1 млрд долларов.

В рамках форума были подписаны 10 коммерческих документов. В рамках соглашений инвесторы намерены построить транспортно-логистические центры с авиакарго в ЗКО и Актюбинской областях, фармацевтический завод в Алматы, предприятие по выпуску медицинских изделий, масок и респираторов, завод по производству продукции из нержавеющей стали, металлических стальных конструкций, торгово-развлекательный центр в столице и др. Общая сумма инвестиций в данные проекты составит порядка 500 млн долларов.

Заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран прошло в Нур-Султане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями