Популярные темы

На канале «Токбай» капремонт не проводился с момента его постройки, — начальник Сокулукского УВХ М.Бозов

Дата: 04 марта 2022 в 09:44


На канале «Токбай» капремонт не проводился с момента его постройки, - начальник Сокулукского УВХ М.Бозов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На канале «Токбай» капитальный ремонт не проводился с момента его постройки. Об этом корреспонденту Tazabek сегодня, 4 марта, в рамках пресс-тура по ирригационным объектам рассказал начальник Сокулукского районного управления водного хозяйства Максат Бозов.

Он сообщил, что ведется капитальный ремонт канала «Токбай». Протяжённость канала – 6,3 км, на данный момент ведется ремонт участка в 2 км.

«Идёт капремонт, укладка лотков и монолитные работы», — объяснил он.

Он рассказал, что в прошлом году велись ремонтные работы в верхней части канала. На сегодня они завершены. Ремонт этого участка, по его словам, закончится через 1-1,5 месяца. «Ну к вегетации готово будет», — сказал он.

Корреспондент Tazabek спросил о том, когда последний раз ремонтировался канал «Токбай».

«Не, не ремонтировался в 1972 году построен. Ну текущие ремонты были, но такого капремонта здесь не было», — рассказал он.

Он сообщил, что всего по Сокулукскому району будет отремонтировано 20-25 км ирригационных каналов. Восстановление каналов включает в себя бетонные работы и механическую очистку.

Он добавил, что ремонт проводится на выделенные кабмином на 1 млрд сомов.

Справка Службы водных ресурсов:

Межхозяйственный канал «Токбай» построен в 1972 года по заказу колхоза «Путь к коммунизму». Подвешенная площадь 285 га, из них земли Кызыл-Туйского айыл-окмоту – 147 га, Кун-Туйского айыл окмоту – 98 га, прочие садоводческие и приусадебные участки – 40 га.

Протяженность канала – 6,3 км. Канал выполнен из железобетонных лотков ЛР-60. Пропускная способность в начале канала – 500 л/с, в конце – 350 л/с.

Канал «Токбай» системы реки Ала-Арча подключён и берет начало от МК «Туш-Кировский» и проходит в западном направлении до села Токбай, пересекая земли Кун-Туйского айыл окмоту и дачные участки по склону предгорной зоны.

Проходя через эти участки канал ежегодно претерпевает разрушения от паводковых и селевых вод, а также от рук недобросовестных водопользователей. Кроме того ж/б изделия ЛР-60, длиной 8 метров, устарели и часто разрушаются. В результате пропускная способность в конце канала снизилась до 180-200 л/с.

В 2019 году из республиканского бюджета на капитальный ремонт канала «Токбай» было выделено 4,4 млн сомов и отремонтировано 800 метров канала.

В 2020 году канал была профинансирован на 1,2 млн и отремонтировано 245 метров канала.

В 2021 году выполнено работ на сумму 1833,6 тыс. сомов, отремонтировано 240 метров канала.

В 2022 году по плану капитального ремонта предусмотрено отремонтировать канал на сумму 9 млн сомов. Планируется забетонировать 435 метров канала и установить ж/б лотки ЛР-80 на протяжении 1200 метров. После проведения капитального ремонта канала «Токбай» повысится водообеспеченность орошаемых земель на площади около 800 га.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями