Популярные темы

Молдова подала заявку на вступление в Евросоюз 04 марта 2022, 00:55

Дата: 04 марта 2022 в 01:03


Молдова подала заявку на вступление в Евросоюз
                04 марта 2022, 00:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Молдова подала заявку на вступление в Евросоюз, чтобы «обеспечить достойную жизнь будущим поколениям жителей страны». Об этом заявила на брифинге президент республики Майя Санду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

Ранее Санду выразила мнение, что евроинтеграцию республики надо ускорить, ее стремление разделяет правительство страны.

«Мы видим возможность обеспечить достойную жизнь будущим поколениям. Сегодня мы подписываем заявку на вступление в Евросоюз, она направлена президенту Франции — стране, которая председательствует в ЕС. Мы готовы сделать все, чтобы реализовать эту фундаментальную задачу страны», — сказала Санду.

Она подписала соответствующий документ в присутствии премьера Натальи Гаврилицы и спикера парламента Игоря Гросу. Заявка в ближайшие дни будет представлена в Брюсселе. По словам Санду, Молдове понадобилось 30 лет, чтобы «повзрослеть», власти республики готовы взять на себя ответственность за будущее, поскольку народ республики «хочет жить мирно в демократии и процветании».

До этого Грузия направила в структуры Евросоюза заявку о предоставлении статуса кандидата в члены в ЕС, соответствующий документ подписал премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

В понедельник Владимир Зеленский обратился к странам ЕС с призывом срочно принять Украину в состав союза и подписал заявку на вступление его страны в ЕС. Украина официально подала заявку на членство в ЕС 28 февраля 2022 года. Европарламент 1 марта поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны — кандидата на вступление в ЕС.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями