Популярные темы

Смогут ли казахстанцы снять доллары, ответили в «Сбербанке» 03 марта 2022, 16:52

Дата: 03 марта 2022 в 17:03 Категория: Новости экономики


Смогут ли казахстанцы снять доллары, ответили в
Стоковые изображения от Depositphotos

В казахстанской «дочке» «Сбербанка» прокомментировали информацию о том, что «клиенты из Казахстана не смогут снять доллары», передает корреспондент Tengrinews.kz.

Накануне в социальных сетях казахстанцы начали рассылать сообщение о том, что вкладчики российского «Сбербанка» в Казахстане якобы не смогут снять деньги в иностранной валюте, а именно в долларах. 

«Нет, это не правда. Как и прежде, клиентам доступны их средства и сервисы в полном объеме. Также клиенты могут осуществлять расчеты и переводы в тенге и в иностранной валюте. Клиенты могут получить услуги «Сбербанка» как в отделениях, так и онлайн в мобильных приложениях Sber KZ и «СберБизнес», а также по другим каналам обслуживания. Сбережения вкладчиков застрахованы Казахстанским фондом гарантирования депозитов», — ответили в пресс-службе банка. 

Сообщается, что дочерний банк АО «Cбербанк» продолжает работать в штатном режиме и выполняет все свои обязательства перед клиентами и партнерами.

«На сегодняшний день для физических лиц доступны операции по снятию и пополнению счетов, оплата товаров и услуг, переводы в национальной и иностранной валюте, обмен валют. Операции по пластиковым картам всех платежных систем, включая VISA и MasterCard, осуществляются в обычном режиме», — пояснили в банке. 

Уточняется, что кредитование также доступно для клиентов, получивших одобрение по заявкам.

Ранее в казахстанских «дочках» «Сбербанка» и «Альфа-Банка» прокомментировали новый пакет антироссийских санкций, которые затронули банки в России. 

По данным «Радио Спутник», США планировали вводить санкции против шести российских банков: «Сбербанка», ВТБ, «Газпромбанка», банка «Открытие», «Совкомбанка» и «Новикомбанка». США потребовали от всех американских финансовых институтов в течение 30 дней закрыть все корреспондентские или сквозные счета «Сбербанка» и отклонять любые будущие операции с участием «Сбербанка» или его дочерних иностранных финансовых организаций.

Кроме того, «Газпрому», «Газпромбанку», «Газпромнефти», «Транснефти», «Россельхозбанку», «Ростелекому», «Русгидро», АЛРОСА, «Совкомфлоту» и РЖД теперь «строго запрещено» привлекать средства через выпуск долга.

Попавший под санкции банк ВТБ дал рекомендации казахстанцам за рубежом

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями