Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 марта 2022 в 09:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Что еще хуже – и ремонтные работы стоят… Корреспонденты «КН» увидели все своими глазами.

Этот большой и долгожданный ремонт должны были закончить в январе 2021 года. Когда в 2020-м эти планы озвучивали, никто и представить не мог, с чем столкнутся маленькие пациенты. Уж второй год они мыкаются в медучреждених по всему городу. А здание областной детской больницы этой зимой чуть не заморозили...

Как ожидалось

В августе 2020 года «КН» первыми сообщили о том, что в здании ОДБ по улице Быковского в Костанае начинается ка­питальный ремонт. Эта больница построена в 1988 году. По­следний капремонт был в 2006-м. 15 лет – порядочный срок для любых инженерных сетей.
 
Мы опубликовали тогда подробный материал о том, как со­трудники больницы перевозят оборудование. Врачи обраща­лись к жителям с просьбами о понимании, так как уже было ясно: неудобства точно будут.


 
Временный переезд отделений усугубила и пандемия. На тот момент, когда даже вакцины от COVID-19 не было, почти все медучреждения были перепрофилированы под стационары по борьбе с коронавирусом.
 
– В договоре было указано, что мы должны полностью ос­вободить здание для ремонта. К сожалению, не получилось, форс-мажор. Сели за стол переговоров и пришли к компромис­су. Полностью освободить шестиэтажное здание не сможем, будем наполовину отсекать, – объяснял тогда еще и.о. главного врача Улыкбек Асилбеков.
 
Здание действительно поделили на две части, строительную и лечебную. Тогда прессе и сказали, что ремонт завершится в январе 2021 года.

Как в реальности

Подозрения, что в срок не уложатся, появились в декабре 2020-го. Журналисты вновь осветили в подробных сюжетах переезд врачей и оборудования ДОБ в другие здания.


 
– На этот день ремонт в одной половине здания завершен примерно на 70%, поэтому освобождаем вторую половину, чтобы, наконец, закончить его полностью, – 12 декабря сооб­щила «КН» заместитель главного врача по медчасти больницы Динара Ибрашева.
 
В итоге в 2021 году работники детской больницы оказы­вали помощь своим пациентам сразу в нескольких корпусах. Часть персонала и отделений расположились в здании по улице Л. Беды, стационар и травмпункт – в корпусе родильного отделения областной больницы по улице 1 мая. Это было неудобно никому: ни медикам, ни пациентам. Но все были готовы потерпеть ради бла­гого дела. И терпели. Но терпение, кажется, начинает лопаться. В ре­дакцию то и дело обращаются ро­дители юных пациентов с жало­бами. Их возмущает, почему дети терпят «временные
 
«Они и сами устали лечить в ТАКИХ условиях»

Этой зимой соцсети буквально взорвались от количества жалоб и постов. «Благо медперсонал – профи» Резонанс вызвали фотогра­фии, которые жительница Кос­таная сделала в корпусе по ули­це Л. Беды. Эти снимки она прислала и на редакционный WhatsApp «КН» 8-777-442-11 — 22. Фото опубликовали мно­гие группы в Instagram. Кадры шокировали. На них окна с плесенью, старинные чугунные батареи, ужасное по­стельное белье. В комментари­ях люди поддержали женщи­ну и поделились своим опытом лечения. Мы пообщались с не­сколькими комментаторами.


 
– В прошлом году заболела дочь. Так как я временно на­ходилась в другом городе, ее госпитализировали в здание по улице Л. Беды вместе с су­пругом. Он сразу же позвонил, шокированный увиденным, – поделилась с «КН» Динара Абсадыкова. – На улице было очень холодно, дул ветер. Этот сквозняк задувал и в палаты. Оставалось только греться в постели. Но это было сложно сделать, так как постельное было в ужасном состоянии. Супруг не мог поверить, что это детская больница. Мамоч­ки, которые лечились, шутили, что условия напоминают дет­ский шалаш в деревне, когда родители дают старые матра­сы, разваленную мебель. Бла­го медперсонал был професси­ональным, мы очень благодар­ны медикам. Было видно, что они и сами устали лечить в та­ких условиях.


 
Итак, на что же жалуются маленькие пациенты и их ро­дители? Если собрать все, что писали в соцсетях, можно вы­делить жалобы на холод во временных корпусах, непри­годное постельное, сквозняк из окон, устаревшую и физи­чески, и морально мебель, от­сутствие раковин в палатах. Звучало традиционное «нас положили в коридор». Мно­гие писали, что им неудобно добираться до травматологии. Дорога к отделению настоль­ко изощренная, что не каждый ребенок с травмой осилит. Бо­лее того, были случаи, когда пациентам приходилось поку­пать бинты (!) за свой счет. В больнице их попросту не было.
 
Жаловались на еду и на хам­ское поведение врачей. По по­воду еды уже была проверка и жалоба не нашла подтвержде­ния. По поводу поведения вра­чей, это отдельные истории, в которых всегда есть две точки зрения. Оставим их на суд облздрава.
 
В общем, ситуация стала критической настолько, что и пациенты, и уставшие от спар­танских условий и жалоб меди­ки хотят знать одно: когда за­вершится обещанный ремонт в здании по улице Быковского? Когда же это кончится?! Экскурсия

За ответом мы обратились к главному врачу больницы Улыкбеку Асилбекову. Он про­вел для нас экскурсию по «от­ремонтированному» зданию. На этом газетном развороте вы можете изучить эксклюзивные кадры. На наш непрофессио­нальный взгляд сложно оце­нить степень готовности боль­ницы. Но кажется, что работы еще много.

Главный врач говорит, что по бумагам работы выполнены на 80%. Именно столько средств от основной суммы освоил под­рядчик. Асилбеков считает, что здесь и 30% не пахнет и пере­числяет недостатки. Где-то на полу нет стяжки, некоторые кабинеты и палаты без моек. В других помещениях даже трубы не подведены, видны и ржавые трубы. Не везде установлены новые двери. Отдельный вопрос по радиаторам.


 
– Я как увидел батареи, ко­торые промыть невозможно, пришел в ужас. По ПСД долж­ны стоять гигиенические па­нельные радиаторы Kermi. Их удобно мыть и покрытие вла­гоустойчивое. Вместо этого по­ставили белорусские, которые нельзя использовать во влаж­ной среде. Попросил заменить, но безрезультатно, – показыва­ет Асилбеков.


 
Встретиться с руководством ТОО тет-а-тет у главного врача не вышло. Говорит, что дирек­тор компании не приезжал на объект. С колокольни врачей Врач поясняет, что 21 июля 2020 года был подписан дого­вор с победителем тендера – ТОО «Вершина» более чем на 1,2 миллиарда тенге. Планиро­валось заменить системы ото­пления, водоснабжения, кана­лизации, электричества, венти­ляции. Ремонту также подлежа­ли пищеблок, гараж, прачечная и кислородная станция, которая стоит на улице.
 
– Я понимал, что рабочие мо­гут не уложиться в сроки. Так и случилось: подрядчик подал иск о том, что они не успели за­вершить работу из-за того, что мы вовремя не освободили зда­ние. Мы согласились, подписа­ли мировое соглашение и про­длили срок договора еще на шесть месяцев до августа 2021 года, – говорит главврач. Доста­точно ли времени, чтобы все за­кончить?
 
Улыкбек Асилбеков несколь­ко раз подчеркнул, что он врач, а не строитель. И на время ре­монта взял себе заместите­лем по админхозчасти челове­ка с инженерно-строительным образованием. Заключил дого­воры со службами технадзора, авторского надзора. Сотруд­ники этих служб приезжали, контролировали. В колокола не били. Значит, все устраивало.
 
– По закону, если договорной срок закончился, а ремонта нет, то в течение месяца я обязан принять решение. Я отправил подрядчику в августе уведом­ление о том, что ремонт не за­кончен, буду расторгать дого­вор в одностороннем порядке. Также подал в суд иск о при­знании этого подрядчика недо­бросовестным. Таков закон. Вся документация выкладывается при объявлении тендера, чтобы можно было просчитать риски. Зачем браться за то, что не мо­жешь исполнить? – удивляется руководитель.
 
Со слов врача, ТОО попы­талось через суд принудить больницу продлить договор. И городской, и областной суд «Вершине» отказали. В октя­бре главврач пытался войти в здание самостоятельно. Пере­живал, что из-за предстоящих холодов оно могло разморо­зиться. Даже собрал межве­домственную комиссию, что­бы все прошло по букве за­кона. В нее вошли депутаты, полицейские, ЧС, прокурату­ра, представители КТЭК и т.д. Первые два этажа оказались без отопления. Здесь все еще не подведены трубы. Тепло на верхних этажах, где, кстати, не везде, как оказалось, уста­новлены батареи. Пришлось открывать двери, чтобы воз­дух циркулировал и прогревал нижние этажи. ПО ЖАЛОБАМ Все озвученные нами жало­бы, как говорит Асилбеков, он знает и понимает. Суть в том, что их не решить, пока не закончится ремонт в основном здании.

– К сожалению, корпуса, где размещена сегодня больни­ца – типовые здания совет­ской постройки, тоже капи­тального ремонта давно не видели. Объем помощи не сократился. Но пришлось со­кратить объемы коек с 370 до 285. По закону на время ре­монта это позволительно.

Да, бывают периоды, что от­деления переполнены. Се­зонность сказывается: пик заболеваемости инфекцион­ными заболеваниями, пик травматизма. Но никому в помощи не отказываем. Если у меня отделение на шесть­десят коек, а вы пришли с ре­бенком шестьдесят пятыми, что я должен сказать родите­лям? Мест нет, идите домой? А если ребенок нуждается по всем показаниям в госпита­лизации и завтра ему станет хуже? Я разворачиваю до­полнительную койку в кори­доре или процедурном.

Что дальше?

Если вы хотели получить от­вет на вопрос, когда измучен­ные медики и врачи вернутся в здание, вы его не получите. Как мы уже пояснили, сейчас сложно сказать, в каком состо­янии больница. Врачи считают, что до конца ремонта далеко. Строители оценивают готов­ность корпусов в районе 90%. И кто из них прав?..


 
В детской областной больни­це пояснили:
 
– В октябре прошлого года Специализированный межрай­онный экономический суд Кос­танайской области отказал в удовлетворении искового заяв­ления ТОО «Вершина» к боль­нице о понуждении сроков ис­полнения договора. Отказано в полном объеме. В январе судеб­ная коллегия областного суда решение оставила без измене­ний.


 
Затем ТОО «Вершина» по­дало иск к детской областной больнице о признании незакон­ным расторжение в односторон­нем порядке и о понуждении произвести корректировку ПСД в связи с удорожанием сметной стоимости. От больницы также подали заявление к ТОО о при­знании части актов выполнен­ных работ недействительными, о признании недобросовестным участником госзакупок.
 
Сейчас все судебные дела при­остановлены: назначена незави­симая судебная строительная экспертиза. Сроки ее проведе­ния были определены до конца февраля, однако эксперты по­просили продлить ее еще на 30 дней. Суды возобновятся толь­ко после получения заключения экспертизы. И только тогда бу­дет решен ремонтный вопрос.

ВМЕСТО ВЫВОДА

Очень жаль, но даже в таком святом вопросе, как лечение детей, получилось как всегда. Экспер­ты все еще оценивают готовность здания, после чего суды могут затянуться. И никто не может даже близко предположить, когда дети снова начнут получать специализированную помощь в прежних условиях, а медики – трудиться. Нашей системе явно тоже не помешает лечение. Воз­можно, даже шоковая терапия нужна, раз такая волокита допустима в вопросе лечения детей целого региона.

НАДЕЕМСЯ, ВСЁ СОХРАНЯТ

Отдельная тема – оборудование, которое для областной детской больницы было приобретено при участии благотворительной помощи нашего проекта «Жизнь на ладони». Это и оборудова­ние для кабинета Монтессори, и два тренажера Гросса, сенсорная комната... В денежном экви­валенте список составил около 15 миллионов тенге.
 
Надеемся, в процессе ремонта все это сохранится. К слову, на старте ремонта представители проекта убедились, что оборудование в наличии. Члены общественного совета проекта тоже ждут завершения ремонта, чтобы после открытия новой больницы убедиться – все купленное спонсорами в действии, приносит пользу детям.
Материал подготовили Самат КАРИМОВ и Людмила КРУГЛОВА
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО и предоставлены читателями

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями