Популярные темы

Оглашен приговор

Дата: 01 марта 2022 в 16:58


Оглашен приговор
Стоковые изображения от Depositphotos Оглашен приговор по уголовному делу о массовых беспорядках в Кордайском районе
Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области рассмотрено уголовное дело в отношении С. по факту  участия в массовых беспорядках (ст. 272 ч. 2 УК) и совершения кражи (ст.188 ч.4 п.3 УК), в отношении М. по факту участия в массовых беспорядках (ст. 272 ч. 2 УК), совершения грабежа (ст.191 ч.2 п.1,3 УК), совершения разбойного нападения (ст.192 ч.4 п.2 УК), умышленного незаконного пересечения Государственной границы РК (ст.392 ч.1 УК), в отношении А. по факту участия в массовых беспорядках (ст. 272 ч. 2 УК), совершения убийства (ст. 99 ч.2 п.п.6,11,15 УК) и совершения покушения на убийство двух и более лиц (ст. 24 ч.3 — 99 ч.2 п.п.1,6,11,15 УК).
Вышеуказанные подсудимые длительное время находились в розыске.    Что установлено судом
7-8 февраля 2020 года на территории сёл Масанчи, Булар батыр и Аухатты Кордайского района Жамбылской области произошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, а также оказанием вооруженного сопротивления представителям власти.   Причиной начала массовых беспорядков послужили ранее произошедшие инциденты между жителями вышеуказанных сел различных национальностей на бытовой почве.   В результате массовых беспорядков в селах Масанчи, Аухатты и Булар-Батыр в ночь с 7 на 8 февраля 2020 года убиты 10 человек, различные телесные повреждения получили 140 гражданских лиц и 20 сотрудников правоохранительных органов, погромлены 99 объектов недвижимости, подожжены 65 домов, повреждены 48 движимых объектов и сожжены 65 автомашин. Напомним, ранее приговором СМУС от 27.04.2021 года уже осуждены более 50 лиц, принимавших участие в массовых беспорядках в Кордайском районе и совершивших другие преступления.     Позиция сторон 
Прокурор просил назначить С. по совокупности преступлений наказание в виде шести лет лишения свободы, М. — в виде 12 лет лишения свободы, а А. — в виде 22 лет лишения свободы.
Потерпевшие просили наказать строго за совершение убийства, также просили оставить на усмотрение суда по другим преступлениям. С. вину в участии в массовых беспорядках признал, а в совершении кражи в особо крупном размере признал частично.
М. вину в участии в массовых беспорядках, совершении грабежей, разбойного нападения, в умышленном незаконном пересечении Государственной границы РК не признал.   А. вину в участии в массовых беспорядках, в совершении убийства и покушении на убийство двух и более лиц не признал.   По доказательствам Вина осужденных С., М. и А. доказана собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевших и свидетелей, в том числе допрошенных с применением мер безопасности, заключениями судебно-медицинских и других экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки и уточнения их показаний, протоколами очных ставок и вещественными доказательствами.   Решение суда    Содеянное С. относится к категории тяжких преступлений, за участие в массовых беспорядках (ст. 272 ч. 2 УК) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трез до восьми лет, за кражу (ст.188 ч.4 п.3 УК) — от пяти до 10 лет с конфискацией имущества. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. К смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельствам суд отнес отсутствие судимости и наличие малолетних детей, а к отягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельствам суд отнес  совершение преступления по мотивам национальной ненависти или вражды. В соответствии с ч. 3 ст. 58 УК  путем  поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений С. назначено окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы.   
Содеянное М. относится к категории тяжких, особо тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, за участие в массовых беспорядках (ст. 272 ч. 2 УК) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет, за грабеж (ст.191 ч.2 п.1,3 УК) — от трех до семи лет с конфискацией имущества, за разбой (ст.192 ч.4 п.2 УК) — от 10 до 15 лет с конфискацией имущества, за умышленное незаконное пересечение Государственной границы РК (ст.392 ч.1 УК) — до одного года.
Принимая во внимание наличие у М. на иждивении малолетних детей, отсутствие судимости в прошлом, в соответствии  с ч. 3 ст. 58 УК  путем  частичного сложения наказаний по совокупности преступлений М. назначено окончательное наказание в виде 11 лет лишения свободы.   
Содеянное А. относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений, за участие в массовых беспорядках (ст. 272 ч. 2 УК) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет, за совершение убийства (ст.99 ч.2 п.п.6,11,15 УК) — от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой.
Судом действия А., по эпизодам покушений на убийство, квалифицированные органом уголовного преследования по ст.24 ч.3 — 99 ч.2 п.п.1,6,11,15 УК, переквалифицированы на ст. 106 ч.2 пп.1, 8, 12 УК РК,  как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью с квалифицирующими признаками.
К смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельствам суд отнес отсутствие судимости и наличие малолетних детей, а к отягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельствам суд отнес совершение преступления с использованием оружия.
В соответствии  с ч.4 ст. 58 УК  путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений А. назначено окончательное наказание в виде 18 лет лишения свободы.   
Разрешены гражданские иски потерпевших.
Приговор в законную силу не вступил.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями