Популярные темы

Резкие перепады температуры и метели – какие ещё сюрпризы готовит нам март

Дата: 01 марта 2022 в 12:58


Резкие перепады температуры и метели  – какие ещё сюрпризы готовит нам март
Стоковые изображения от Depositphotos

В РГП «Казгидромет» опубликовали консультативный прогноз погоды по Казахстану на март 2022 года, передает Arnapress.kz.

Характерным для весенних синоптических процессов является частая смена циклонов и антициклонов, интенсивный вынос тепла из районов Черного и Средиземного морей, притоков холода из районов Скандинавии, Западной и Восточной Сибири, может обусловить резкие перепады температуры воздуха и неустойчивую погоду.

В этом году, в середине первой декады марта, теплая весенняя погода не надолго порадует жителей большинства регионов Казахстана.

Средняя месячная температура воздуха в марте, на большей части страны, ожидается выше климатической нормы на 1-2°С, около нормы – в Западно-Казахстанской области и на крайнем северо-западе Атырауской области.

Количество осадков в марте предполагается около нормы на большей части территории республики, больше нормы – в северо-западной части Казахстана.

В начале первой декады марта, с влиянием западного антициклона, и усилением Сибирского антициклона, прогнозируется кратковременное понижение температуры воздуха на большей части республики.

Температура воздуха ночью опустится:

Основной фон дневных температур воздуха:

В середине декады циклоны из районов Средиземного моря и Новой Земли будут определять погоду на большей части территории Казахстана.

Пройдут осадки, в северных регионах в виде дождя и снега, временами низовая метель, в южных регионах преимущественно дождь, на западе, в горных и предгорных районах пройдут сильные осадки.

Усиление ветра ожидается с порывами до 15-25 м/с, на юго-западе прогнозируются пыльные бури. Не исключены туманы и гололедные явления.

После волны холода ожидается кратковременное повышение температуры воздуха:

Лишь на западе страны ожидается небольшое понижение температуры воздуха днем до 0...-8°С.

В конце декады, с перемещением западного антициклона, ожидается прекращение осадков и вновь понижение температуры воздуха:

Во второй и третьей декадах месяца неустойчивый характер погоды, с осадками (дождь, снег), усилением ветра ожидается преимущественно в северных, центральных и восточных регионах страны, что будет связано с частым прохождением атмосферных фронтальных разделов.

Туман, гололед прогнозируются часто на большей части Казахстана.

Ожидается колебание температуры воздуха:

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями