Популярные темы

Низовые метели ожидаются в нескольких регионах Казахстана

Дата: 13 марта 2024 в 19:28


Низовые метели ожидаются в нескольких регионах Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

14 марта на западе, севере, центре Атырауской области ожидаются туман. Ветер северо-западный с переходом на юго-восточный, днем на западе области порывы 15-20 м/с. г. Атырау: 14 марта ночью и утром ожидается туман.

В связи с повышением температурного фона в период с 14 по 15 марта 2024 года в Атырауской области (Кызылкогинский, Жылыойский районы) ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках.

14 марта во второй половине дня на юге, в горных районах Алматинской области временами ожидаются сильные осадки (дождь, снег). На юге, в горных районах области гололед, туман. Ветер северо-западный, днем на востоке, в центре области порывы 17-22 м/с. г. Конаев: 14 марта ночью и утром ожидается туман, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный, днем порывы 15-20 м/с.

г. Алматы: 14 марта временами ожидается туман. На дорогах гололедица.

14 марта днем на юге, западе, востоке Мангистауской области ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный днем на юге, западе, востоке области порывы 15-20 м/с. г. Актау: 14 марта днем ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный днем порывы 15-20 м/с.

14 марта на юге, западе, в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются осадки, ночью в горных районах области сильные осадки (дождь, снег). На юге, западе, в горных и предгорных районах области ожидаются гололед, туман. Ветер северо-западный в горных районах области порывы 15-20 м/с. г. Туркестан: 14 марта ночью и утром ожидаются осадки (дождь, снег), гололед, туман.

г. Шымкент: 14 марта ожидаются временами осадки (дождь, снег), гололед, туман.

14 марта на западе, севере, востоке Акмолинской области ожидается низовая метель. Ночью и утром на западе области ожидается туман. Ветер западный, юго-западный утром и днем на западе, севере, востоке области порывы 15-20 м/с. г. Кокшетау: 14 марта ожидается ветер юго-западный утром и днем 15-18 м/с.

14 марта на западе, севере Актюбинской области ожидается туман.

В период с 14 по 18 марта 2024 года в связи с прогнозом повышения дневных температур воздуха, а также с продолжением интенсивного снеготаяния возможны подтопления талыми водами в Иргизском, Байганинском и Шалкарском районах.
Примечание: при интенсивном снеготоянии возможна угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в Иргизском, Байганинском и Шалкарском районах.

14 марта днем на севере, западе, юге Северо-Казахстанской области ожидается низовая метель. Ночью и утром на юге области ожидается туман. Ветер юго-западный днем на севере, западе, юге области порывы 15-20 м/с.

14 марта на юге, востоке Западно-Казахстанской области ожидается туман.

14 марта на севере, востоке, юге области Абай ожидается низовая метель. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный на севере, юге области 15-20 м/с.

14 марта на севере, востоке, юге Восточно-Казахстанской области ожидается низовая метель. Ветер юго-западный, западный на севере, юге области 15-20 м/с.

14 марта в горных районах области Жетісу ожидается туман. Ветер северо-западный на востоке, в горных районах области порывы 15-20, в районе Алакольских озер временами 23-28 м/с.

14 марта на западе, юге Костанайской области ожидается туман.

14 марта в горных районах Жамбылской области ожидаются сильные осадки (дождь, снег). 14-15 марта на юге, в горных районах области гололед. 14-16 марта на юге, в горных районах области туман. 14-16 марта ветер северо-западный с переходом на северо-восточный, на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с. г. Тараз: 14 марта временами ожидается гололед. 14-16 марта ночью и утром туман.

В период 13-15 марта 2024 года в связи с ожидаемыми сильными осадками, большой высотой и неустойчивым состоянием снежного покрова в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы возможен сход снежных лавин.
Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями