Популярные темы

Арабские страны объявили о нейтралитете по ситуации в Украине 01 марта 2022, 10:54

Дата: 01 марта 2022 в 11:03


Арабские страны объявили о нейтралитете по ситуации в Украине
                01 марта 2022, 10:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Арабские страны заявили о нейтралитете по ситуации вокруг Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт государственной информационной службы Египта.

Совет Лиги арабских государств (ЛАГ) провел экстренное заседание на уровне постоянных представителей в штаб-квартире Генерального секретариата ЛАГ под Кувейтом для обсуждения последних событий в Украине. Заседание состоялось по инициативе Египта, который поддержали Кувейт, Иордания и ряд арабских стран.

Помощник генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) Хусам Заки заявил, что на заседании было принято совместное заявление, отражающее арабское видение текущей ситуации в Украине.

«Арабские страны имеют дружеские отношения и с Украиной, и с Россией. А друзьям тяжело видеть, как двое из них воюют друг с другом, и поэтому ЛАГ заняла позицию нейтралитета», — сказал Хусам Заки.

На встрече в штаб-квартире ЛАГ постпреды выразили обеспокоенность ухудшением гуманитарной обстановки в Украине и заявили о готовности сформировать специальную контактную группу на министерском уровне для содействия дипломатическому разрешению конфликта. Лига призвала все заинтересованные стороны к разрешению сложившейся ситуации в Украине путем диалога и дипломатии «таким образом, чтобы обеспечить безопасность народов, проживающих в этом одном из важнейших регионов мира».

Всего в ЛАГ входит 18 арабских стран, в числе которых Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Кувейт.

Ранее российские и украинские представители провели свои первые личные переговоры. Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что состоялся только их первый раунд.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями