Популярные темы

«Всю ночь были в убежище». Киевлянка рассказала о ситуации в городе 25 февраля 2022, 15:45

Дата: 25 февраля 2022 в 15:53



Стоковые изображения от Depositphotos

Основатель студии стоп-моушн-анимации Алина Головлева из Киева рассказала в интервью корреспонденту Tengrinews.kz о том, какая ситуация на данный момент сложилась в столице Украины.

Девушка сообщила, что переночевать ее семье пришлось в убежище, которым послужила подземная автомобильная парковка.

«Мы услышали звуки взрывов вчера, 24 февраля. В 6 утра проснулись и окунулись в новости. Первое время было оцепенение. Непонятно, куда ехать и ехать ли. Что запасать, что брать с собой и на какое время», — отметила она.

Спустя время они с супругом и дочерью решили поехать к друзьям, чтобы вместе переждать события.

«В этот момент пролетели первые самолеты возле нашего дома. Гул стоял очень громкий, и какой-то животный страх включается. Мы переждали и уехали к друзьям. Но пока доехали до них, обострились бои за Гостомель, и мы приехали сразу в убежище. Людей было много, но затрудняюсь сказать сколько. Мы сидели в паркинге, там холодно, и кто-то возвращался домой, потом шел опять в убежище. Утром были взрывы сильные в районе Позняков, и все опять ушли в убежище. Про магазины и аптеки не знаем, никто не решается выходить», — рассказала Алина.

Днем семья решила подняться домой, но каждый раз звучит воздушная тревога, и многие вновь возвращаются в убежища.

«Мы порядком измотаны холодом и усталостью. Сегодня обещают сложный день, наверное, сейчас чуть отдохнем и вернемся в убежище. Ночевать будем там, наверное», — сказала она.

Домашних животных также спустили в убежище.

Жители выносили старые диваны и кровати на парковку.

Детям надевают на шею бейдж с указанием имени, даты рождения, контактных данных родителей.

Жители готовят на парковке 

Ситуация в Украине обострилась 24 февраля, после объявления президента России Владимира Путина о начале в Донбассе специальной военной операции с целью защиты мирного населения. При этом в своем заявлении политик подчеркнул, что в планы России не входит оккупация Украины.

Позднее президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения на всей территории страны. После чего политик заявил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

25 февраля президент Украины Владимир Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий. По его словам, чем быстрее начнется этот разговор, тем меньшими будут потери самой России.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Путин Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями