Популярные темы

Кабмин поручил Минфину до конца марта 2022 года выделить 1 млрд сомов для Госипотечной компании

Дата: 25 февраля 2022 в 11:44 Категория: Новости экономики


Кабмин поручил Минфину до конца марта 2022 года выделить 1 млрд сомов для Госипотечной компании
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Во исполнение поручения президента КР с участием зампредседателя Кабинета министров Азиза Аалиева состоялось рабочее совещание по вопросу деятельности ОАО «Государственная ипотечная компания».

Как сообщила пресс-служба кабмина, на встрече был презентован план акционерного общества по увеличению жилищного фонда путем строительства жилья, а также обсуждены актуальные вопросы деятельности компании в рамках реализации программы «Мой дом 2021-2026».

Зампред Кабмина Азиз Аалиев заявил о необходимости ускорения темпов выделения средств на реализацию программ Госипотечной компании и удовлетворить весь спрос на ипотечные кредиты со стороны населения, в связи с чем дал соответствующие поручение Министерству финансов КР.

Согласно поручению, до конца марта 2022 года необходимо проработать вопрос выделения финансирования до 1 млрд сомов и в последующем по итогам 2022 года увеличить уставной капитал ОАО «ГИК» на 8,5 млрд сомов в целях реализации ипотечной программы.

Кроме того, замглавы Кабмина поручил Министерству экономики и коммерции Кыргызской Республики, Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при кабинете министров КР и ОАО «Государственная ипотечная компания» внести соответствующие изменения в программу ипотечного кредитования с целью стимулирования строительства жилья.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями