Популярные темы

Работы возобновились

Дата: 25 февраля 2022 в 11:28


Работы возобновились
Стоковые изображения от Depositphotos
На горнолыжной базе «Каралма» в Жуалынском районе Жамбылской области, строительство которой было приостановлено, вновь закипела работа
По словам частного инвестора Меирбека Жунусова, на сегодняшний день на сооружение туристического объекта направлены более четырех миллиардов тенге частных средств, кредитных источников банков второго уровня и других ресурсов. Сейчас здесь завершено 90 процентов основных строительных работ. От международного транспортного коридора «Западная Европа-Западный Китай» до горнолыжной базы проложено около восьми километров автомобильных дорог, установлены электросети и опоры освещения, подведен газопровод. Завершено строительство ресторана для туристов, сервисного центра, гаража на пять машин, большой и малой канатных дорог, дорожек для катания, проложены внутриквартальный газопровод и освещение.
— В прошлом году в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2025» были получены кредитные средства на сумму 488 миллионов тенге, построены и введены в эксплуатацию водопровод, канализационные системы, водозаборы, фильтровально-очистные площадки.
Действительно, в последние два года произошло небольшое отставание в ходе строительных работ из-за выпадения меньшего, чем в прежние годы, количества снега в предгорьях. Посоветовавшись со специалистами, мы решили, что необходима установка по созданию искусственного снега из воды. Кроме того, необходимо приобрести снегоуборочные пушки и ратраки. Для полного завершения строительства дополнительно требуется еще один миллиард тенге. Эту сумму предполагается восполнить за счет кредитных ресурсов частных инвесторов и банков второго уровня.
Для производства искусственного снега, наряду с местными источниками, мы планируем перерабатывать и утилизировать отработанные сточные воды, — пояснил директор ТОО «Таразстрой-2004» Куат Баккараев.   Региональная служба коммуникаций

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями