Популярные темы

Будут ли направлены в Украину миротворцы из Казахстана, ответил спикер Сената Ашимбаев 24 февраля 2022, 12:12

Дата: 24 февраля 2022 в 12:23 Категория: Новости политики


Будут ли направлены в Украину миротворцы из Казахстана, ответил спикер Сената Ашимбаев
                24 февраля 2022, 12:12
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Сената Маулен Ашимбаев ответил на вопрос о направлении миротворцев из Казахстана в зону конфликта между Россией и Украиной, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената, Ашибаев отметил, что зона конфликта не входит в территорию стран — участниц ОДКБ.

«В целом в этой ситуации мы должны исходить из следующего: Казахстан является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В этой связи возникает вопрос: возможно ли направление казахстанских миротворцев в зону конфликта? Здесь позиция наша тоже однозначная. В соответствии с уставом Организации Объединенных Наций и в соответствии с другими документами Казахстан за пределы стран ОДКБ может направлять наших миротворцев только в соответствии с мандатом ООН. В соответствии с уставом Договора о коллективной безопасности миротворческие силы стран ОДКБ, войска стран ОДКБ могут применяться только на территории стран-участниц. Зона конфликта не входит в территорию стран-участниц. Поэтому мы не имеем права в соответствии с этими договорами, ратифицированными соглашениями направлять миротворцев в рамках ОДКБ в зону конфликта», — прокомментировал спикер Сената.

Спикер Сената Ашимбаев о событиях в Украине: Нужно искать мирное решение

Ранее президент России Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе. При этом он отметил, что в планы России не входит оккупация Украины.

МИД Украины заявил о полномасштабном вторжении России.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения на всей территории страны. Очевидцы также публикуют видео взрывов в городах на российско-украинской границе.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Владимир Путин Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями