Популярные темы

Мир должен отправить 60 миллионов вакцин в КНДР — ООН 23 февраля 2022, 17:49

Дата: 23 февраля 2022 в 17:53 Категория: Новости стран мира


Мир должен отправить 60 миллионов вакцин в КНДР - ООН
                23 февраля 2022, 17:49
Стоковые изображения от Depositphotos

Международное сообщество должно разработать стратегию по предоставлению Северной Корее не менее 60 миллионов доз вакцин от COVID-19, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом заявил спецпредставитель ООН по ситуации с правами человека в Северной Корее Томас Охеа Кинтана. По его мнению, вакцины могут стать способом убедить страну ослабить режим изоляции, из-за которого некоторые из ее 26 миллионов человек оказались на грани голода.

«Необходимо, чтобы население Северной Кореи начало проходить вакцинацию, чтобы у правительства не было повода продолжать закрывать границы. Для этого международное сообщество должно отправить 60 миллионов вакцин от COVID-19 в Северную Корею», — сказал Кинтана.

По словам Кинтаны, власти Пхеньяна подозревали, что получат лишь часть вакцин, а затем под давлением будут вынуждены принять большее количество, что можно решить путем заключения соглашения о предоставлении достаточного количества доз для всей страны.

Looking ahead: North Korean Human Rights in 2022, @CanEmbKorea and @IRIGlobal co-hosted a roundtable in #Seoul with CSOs and the diplomatic community.

This was joined by @tojeaquintana, the UN special rapporteur on the human rights situation in #NorthKorea. pic.twitter.com/ROK91YbFQy

— IRI (@IRIglobal) February 23, 2022

Известно, что Северная Корея не импортировала вакцины против COVID-19, а глобальная программа обмена вакцинами COVAX сократила количество доз, выделенных для этой страны.

Следователь ООН сказал, что поднимал вопрос о предоставлении КНДР 60 миллионов вакцин во время встреч с международными дипломатами в Сеуле. Он уточнил, что необходимо проработать ряд вопросов, включая оплату и любые санкционные препятствия.

«Самая серьезная ситуация в Северной Корее — это продовольствие. Даже если правительство Северной Кореи видит законные причины для сохранения ограничений в области здравоохранения, оно обязано соизмерять их с потребностями людей в пище, которые связаны со свободой передвижения», — сказал Кинтана, добавив, что некоторые из наиболее уязвимых групп населения находятся под угрозой голода.

Пограничные ограничения и ограничения на передвижение нанесли особый ущерб северокорейцам, занимающимся коммерческой деятельностью вдоль границы с Китаем, и это усугубляется воздействием санкций, заключил Кинтана.

Напомним, Северная Корея находится под санкциями ООН и США из-за разработки атомной и ракетной программ. В ООН отметили, что многие северокорейцы, полагающиеся на коммерческую деятельность вдоль границы с Китаем, потеряли свои доходы, и это усугубилось воздействием санкций. Позже в организации сообщили, что в Северной Корее наблюдается острая проблема с голодом, чреватая гибелью физически слабых людей.

Ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын сообщил о трудностях со снабжением населения продовольствием. Его недавние фотографии и видео, на которых видно, что глава государства сильно похудел, вызвали новые спекуляции по поводу его здоровья.

Отметим, что фотографии похудевшего лидера КНДР западные СМИ активно начали отмечать еще с начала года, зачастую подобные снимки сопровождались слухами о плохом состоянии здоровья Ким Чен Ына. В КНДР версии о болезни главы государства отрицают.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями