Популярные темы

Исполнение судебных актов

Дата: 23 февраля 2022 в 16:18


Исполнение судебных актов
Стоковые изображения от Depositphotos В суде № 2 города Тараза проведен круглый стол на тему «Исполнение судебных актов за 2007-2021 годы»   В мероприятии приняли участие председатель суда Е. Дуйсенбаев, заведующая канцелярией суда Ж. Кутымбетова, старший прокурор управления прокуратуры Жамбылской области Э. Баймешов, прокурор отдела прокуратуры города Тараза Б. Бейсенбаев, руководители отделов службы пробации города Тараза № 1, № 2, № 3 А. Ерманов, Б. Байтуреев, К. Калык, руководители исправительных учреждений по Жамбылской области УЖД-158/2, УЖД-158/4, УЖД-158/7 Е. Оразгельдиев, Е. Тоханов. 
Также принимали участие из УЖД-158/1 начальник отдела воспитательной и социально-психологической работы среди осужденных исправительного учреждения по Жамбылской области А. Уразымбетов, из УЖД-158/2 главный специалист отдела специального учета исправительного учреждения по Жамбылской области М. Таубалдиева, руководитель Таразского городского территориального отдела по исполнению судебных актов Е. Кенбаев, заместитель руководителя палаты частных судебных исполнителей по Жамбылской области Б. Пралиев, частные судебные исполнители Е. Абылайханов, Т. Амрекулов. В ходе круглого стола заведующая канцелярией Ж. Кутымбетова  остановилась на вопросах статистического учета, отметив, что за 2007-2021 годы количество неисполненных дел составило 3 330 на сумму 548 953 739 тенге. Приговоры судов, направленные на исполнение в службу пробации, в том числе касательно привлеченных к общественным работам, ограничению свободы и условному осуждению. Кроме того, приведен ряд примеров, когда судебные акты, адресованные судебным исполнителям и исправительным учреждениям, до сих пор не исполняются. На такие приговоры ежеквартально выписываются напоминания. Однако  нет результата. Также она отметила, что сообщения о ходе исполнения приговоров не доводятся до суда своевременно. Это свидетельствует об отсутствии взаимосвязи между судебными исполнителями и исправительными учреждениями, а также отделами пробации. 
В ходе круглого стола  от участников поступил ряд предложений, которые приняты к сведению и председателем суда Е. Дуйсенбаевым взяты в основу протокольного решения, таких как: — палате частных судебных исполнителей, исправительным учреждениям и службе пробации составить акт о взаимном согласии; — согласно представленному судом списку, на постоянной основе палате частных судебных исполнителей, исправительным учреждениям и службе пробации предоставлять информацию заведующей канцелярией суда Ж. Кутымбетовой к 20 числу каждого месяца; — по приговорам с применением Закона Республики Казахстан «Об амнистии» от 7 декабря 2021 года № 81-VII ЗРК, по которым лица осуждены к штрафу, но наказание не исполнено, частным судебным исполнителям вносить в суд представления;  — составлять акт сверки между судебными исполнителями и учреждениями за последние три года и на основании справок принимать меры к неисполненным исполнительным документам ввиду того, что срок хранения личных дел осужденных составляет три года;  — исправительным учреждениям и отделам пробации в ходе подготовки в суд ходатайств об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, замене неотбытой части наказания более мягким наказанием либо сокращении назначенного срока наказания, изменении вида учреждения уголовно-исполнительной системы, назначенного осужденным, запрашивать у государственных и частных судебных исполнителей справку о наличии у осужденного задолженности государству, обязать государственных и частных судебных исполнителей в течение трех дней выдать запрашиваемую справку;  -исполнение исполнительного листа, находящегося в производстве государственных и частных судебных исполнителей в отношении осужденного, отбывающего наказание в исправительных учреждениях и не имеющего в личном распоряжении имущества или денежных средств, подлежащих аресту, направлять на исполнение в отдел учета исправительного учреждения;  -исправительным учреждениям, расположенным в городе Таразе, в случае, если осужденный имеет задолженность перед государством и не возвратил ее полностью, обеспечить их работой до полного погашения задолженности;  -обязать отделы пробации г. Тараза трудоустроить осужденных, находящихся под пробацией и имеющих задолженность перед государством, до полного погашения задолженности.
Председатель суда отметил необходимость неукоснительного исполнения принятого протокольного решения.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями