Популярные темы

«Были варианты в России». 18-летний казахстанский нападающий перешел в «Шериф» и раскрыл планы на национальную сборную

Дата: 17 февраля 2022 в 19:59


«Были варианты в России». 18-летний казахстанский нападающий перешел в «Шериф» и раскрыл планы на национальную сборную
Стоковые изображения от Depositphotos

Рослый (188 см) уроженец Караганды может считаться воспитанником испанского футбола, поскольку азы вида спорта № 1 постигал в академии «Марсет» в Барселоне. После выступал за юношескую команду «Касабланка» и российскую «Родину», заигран за юношескую сборную Казахстана U-19. И вот теперь будет стараться проявить себя в составе молдавской грозы европейских авторитетов.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Данилом Анкудиновым и попросил новобранца «Шерифа» рассказать о переходе в ряды молдавского футбольного гранда, а также планах на ближайшее будущее.

— Данил, поздравляем с подписанием контракта с «Шерифом»! Какие чувства сейчас испытываете, став игроком такого именитого клуба?
— Спасибо большое! Это просто непередаваемые ощущения. Я очень рад, что начинаю мою профессиональную карьеру именно в таком клубе, как «Шериф».

— Как, вообще, возник вариант с ним?
— Получилось так, что когда я был в Москве и играл за клуб «Родина», помимо того, что тренировался с командой, у меня еще были дополнительные персональные тренировки с бывшим тренером по физподготовке «Шерифа» — это Виталий Владимирович Яцко, который и порекомендовал меня клубу.

— У казахстанских любителей футбола Ваш переход осенью в российскую «Родину» вызвал немало вопросов... Для чего Вам был необходим такой опыт?
— Самый тяжелый этап в карьере каждого футболиста — это переход из юношей во взрослый футбол, и по этой причине я и перешел в «Родину» — чтобы получить этот опыт игр во взрослом футболе, который бы вряд ли получил в Испании.

— Были ли приглашения из других клубов? Может быть, — из Казахстана?
— Были еще другие варианты в России. Нет, из Казахстана никаких предложений не было.

— На какой срок рассчитан Ваш контракт с «Шерифом»?
— Я подписал до 31 декабря 2024 года.

— Сколько времени Вы находились на сборах тираспольчан и кому в их составе забивали в спаррингах?
— Нахожусь на сборах с 13 января, сыграл все 4 товарищеских матча. 1 гол забил в поединке против команды «Бэлць» и 1 гол плюс 1 ассист — против команды «Сфынтул Георге».

— Имеете представление, где Вас собирается использовать Юрий Вернидуб — в главной команде клуба или в молодежной?
— В главной команде.

— В целом, довольны, что вернулись с Пиренеев на постсоветское пространство?
— Мне как-то без разницы, так как у меня каждый день тренировки — и иногда бывают и по две в день. Так что я особо на это просто не успеваю обратить внимание.

— Чуть более чем через месяц национальная сборная Казахстана сыграет стыковые матчи за право остаться в дивизионе С Лиги Наций УЕФА как раз с Молдовой. Собираетесь попробовать пробиться в состав?
— Да, конечно, — буду стараться и пытаться показывать хорошие результаты в клубе, чтобы меня заметили. Надеюсь, что мой переход в «Шериф» не останется незамеченным. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями